Эльмар Мамедъяров: Проблема Карабаха перезрела - ОБНОВЛЕНО - ФОТО
14:24

Проблема Нагорного Карабаха уже перезрела и ее надо решать, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. По его словам, в течение двух дней шли очень важные обсуждения этой проблемы.

"Разделяю нотки оптимизма, прозвучавшие в голосе моего коллеги по этому вопросу. Мы по деталям, по крупицам обсуждали возможности продвижения в этом конфликте", - сказал Мамедъяров.

По словам Лаврова, то, что конфликт слишком затянулся, не отрицает никто. То, что есть реальная база для достижения договоренностей, все согласны, дело только за тем, чтобы перевести это понимание в язык договоренностей.

"Мы вчера очень подробно, несколько часов обсуждали подходы к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Все наработки имеются у сторон, сопредседатели учитывали предложения сторон и я смотрю с укрепляющимся оптимизмом на процесс переговоров", - сказал Лавров. 


---------
14:21

Главы МИД Азербайджана и России Эльмар Мамедъяров и Сергей Лавров на переговорах в Москве отметили активный диалог на высшем уровне между двумя странами, который позволяет решать "все без исключения вопросы" двустороннего сотрудничества.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, передает ТАСС.

"Рады приветствовать в Москве. Хочу выразить соболезнования в связи с пожаром в Баку, который унес человеческие жизни", - сказал Лавров, открывая встречу.

"Ценим возможность провести переговоры в рамках вашего официального визита, - продолжил российский министр. - У нас есть четко поставленные нашими руководителями цели. Президенты России и Азербайджана регулярно встречаются, между ними существует конструктивный диалог, который позволяет создавать условия для решения всех без исключения вопросов".

Мамедъяров в свою очередь рассказал, что намерен в ходе переговоров обсудить все аспекты двустороннего сотрудничества.

"Рассчитываю, что мы сможем двигаться дальше в выполнении поручений наших руководителей, - добавил он. - Те установки, которые дают наши руководители, свидетельствуют о высоком уровне отношений между нашими странами".

Азербайджанский министр напомнил, что, как ожидается, президент России Владимир Путин посетит церемонию открытия Европейских игр в Баку 12 июня.

"В ходе визита планируется обсудить конкретные вопросы актуальной повестки дня", - отметил он.

"Наши отношения находятся на высоком уровне и развиваются плодотворно, растет товарооборот, идет сотрудничество в международных организациях", - перечислил Мамедъяров.

X X X

Главы МИД Азербайджана и России Эльмар Мамедъяров и Сергей Лавров подписали в Москве план консультаций между МИД обеих стран на 2015-2016 годы.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, передает телеканал Россия 24.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Россией в январе-апреле 2015 года составил 648,58 миллиона долларов, что на 11,04 процента больше по сравнению с аналогичным показателем 2014 года. При этом в январе-апреле 2015 года на экспорт азербайджанской продукции в Россию пришлись 103,1 миллиона долларов.

-----------
17:52

Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото: АЗЕРТАДЖ