Бакинский аэропорт стал ближе и дешевле

С понедельника в Баку по маршруту станция метро "28 Мая" - Международный аэропорт Гейдар Алиев начали курсировать пять новых автобусов Neoplan ООО Baku Bus. Автобусы будут работать на линии круглосуточно, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Стоимость проезда в новых автобусах в один конец составляет 1,3 маната. Оплата проезда производится при помощи транспортных карт Bakıkart.

Автобусы будут отходить от остановки у станции метро "28 Мая" каждый час. Время в пути до пункта назначения составит 30 минут.

Автобусы оборудованы удобными креслами. В них есть мини-кухня, холодильники, Wi-Fi и туалет. Автобусы рассчитаны на 48 мест. На маршруте будут работать пять автобусов. На всем маршруте следования автобуса он будет останавливаться лишь на одной остановке в районе станции метро "Кероглу".

Отметим, что транспорт - это "лицо" города. Для приезжих город начинается с вокзала и аэропорта, который обычно располагается на окраине города. Каждый, в том числе и мы, планируя поездку в другую страну, город, в первую очередь, думает о том, как добраться до аэропорта здесь и на чем доехать в пункт назначения с аэровокзала в городе, в который мы прибыли. Соответственно, чем развитее система городского транспорта, тем это расстояние бывает быстрее, удобнее и дешевле преодолеть.

Возникает другой вопрос: на чем можно добраться в центр Баку из аэропорта (и наоборот)?

Для того, чтобы попасть в Международный аэропорт Гейдар Алиев большинство из нас пользуется услугами такси или личным автомобилем. При этом, до аэропорта и раньше можно было добраться на автобусе, но его возможности были ограничены (ограниченное количество автобусов, а также время работы).

Конечно, все хотят преодолеть расстояние более чем в 20 километров по доступной цене. Услуги такси стоят недешево, а вот на автобусе можно добраться намного дешевле - 1,3 маната. Конечно, элемент комфорта при использовании такси исключать нельзя, но необходимость экономить еще никто не исключал. Самое главное - есть возможность выбирать - индивидуально и комфортно, но дороже или придется немного подсуетиться, но это вам обойдется значительно дешевле.

Честно говоря, думается, что для людей, проживающих в центре и неподалеку от станции метро "Кероглу" (и не только им), это будет достаточно удобно и выгодно.

Однако, встает и другой вопрос. Если в новых комфортабельных автобусах оплату можно производить только с помощью специальных карт (Bakıkart), то как же ими смогут воспользоваться туристы и гости нашего города, которые подобных карт не имеют?

С этим вопросом мы обратились в ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL).

Как сказали в ЗАО, продажа карт в Международном аэропорту Гейдар Алиев уже организована и все желающие могут приобрести их в свободном доступе. То есть, прибывший в Баку человек, приобретая эту карту, не только сможет обеспечить себе проезд из аэропорта в столицу и обратно, но и использовать ее для проезда в общественном транспорте на все время пребывания в столице.

Думается, было бы целесообразным также создать условия для того, чтобы именно на автобусном аэрокэспрессе можно было рассчитываться и банковскими картами (Visa и Mastercard). Это также позволит гостям, прибывающим в столицу, воспользоваться услугами аэроэкспресса.  

Нужно сказать, что количество автомобилей и плотность их движения на дорогах страны определяются уровнем благосостояния граждан, их желанием решить свои собственные транспортные проблемы, а также степенью развития системы пассажирского транспорта. Чем сильнее развит в стране пассажирский транспорт (такси, автобусы, метро, трамваи, троллейбусы и железнодорожный транспорт), тем больше людей отдают ему предпочтение, что позволяет в значительной степени решить проблемы заторов на автодорогах. 

Работы по совершенствованию системы пассажирского транспорта активными темпами в Баку ведутся уже давно. Оптимизируются и совершенствуются маршруты пассажирских автобусов, решаются проблемы пробок, расширяется сеть станций Бакинского метрополитена. Наконец, дошла очередь и до создания железнодорожной линии, которая свяжет Баку и Международный аэропорт Гейдар Алиев.

Как сказал ранее глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов, предварительный проект строительства железнодорожной линии уже подготовлен. В этой связи были проведены переговоры и достигнута договоренность, в том числе с руководством AZAL, так как в первую очередь, необходимо учесть вопрос безопасности воздушных авиаперевозок.

Как сказал Day.Az глава пресс-службы ЗАО Надыр Азмамедов, для того, чтобы проект стал реальностью, к аэропорту необходимо подвести недостающий железнодорожный участок, для чего нужно полностью решить и согласовать, как уже и было отмечено, вопрос обеспечения безопасности воздушных перевозок.

"Это перспективный проект, который в будущем планируется реализовать. Но, прежде всего, должен быть решен вопрос безопасности. Это важная составляющая данного проекта", - отметил Азмамедов.

Хотелось бы отметить, хотя создание железнодорожного сообщения с аэропортом - проект будущего, но он имеет важное значение для облегчения прямого доступа к аэропорту для жителей столицы, туристов и гостей нашего города.

Таким образом, запуск нового аэроэкспресса, а в перспективе создание железнодорожного сообщения с Международным аэропортом Гейдар Алиев, позволит значительно усовершенствовать систему городского транспорта и сделать ее более гибкой. Благодаря этому нововведению, пассажиры получат более широкие транспортные возможности и смогут экономить как время, так и деньги. Но право выбора, конечно же, остается за всеми нами...
 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь