В Азербайджане запустят аудит с использованием ИИ - ВИДЕО
Счетная палата Азербайджана планирует внедрить механизмы автоматической оценки рисков, анализа больших данных (Big Data) и принятия решений на основе искусственного интеллекта в процессе аудита.
Об этом в совместном интервью Агентству международной информации Trend и Общественному телевидению (İTV) заявил председатель Счетной палаты Азербайджана Вугар Гюльмамедов.

По его словам, в настоящее время создается информационная система для получения отчетов от организаций государственного сектора через единую платформу и их оперативной обработки. Информационная система Счетной палаты уже размещена в правительственном облаке (G-Cloud).
"После полного ввода системы в эксплуатацию подготовка ежегодных планов работы, а также этапы подготовки и планирования аудита будут осуществляться полностью в электронном виде. Будет обеспечена автоматическая оценка рисков по различным сценариям", - отметил В.Гюльмамедов.
Он подчеркнул, что искусственный интеллект и анализ больших данных позволят освободить аудиторов от трудоемких технических процессов и уделить больше внимания профессиональному суждению.
Председатель Счетной палаты добавил, что при внедрении данных систем особое внимание будет уделено вызовам в сфере кибербезопасности.
Отметим, что полное интервью В.Гюльмамедова АМИ Trend и Общественному телевидению выйдет в эфир 22 июля в 21:00.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре