Еврокомиссия оштрафовала AliExpress на рекордную сумму
Еврокомиссия оштрафовала китайский маркетплейс AliExpress на €550 млн за реализацию небезопасной и контрафактной продукции. Об этом сообщает Financial Times (FT), передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
Этот штраф стал рекордным за нарушение закона о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA).
Согласно заявлению Еврокомиссии, AliExpress не сумела надлежащим образом оценить и снизить риски продажи нелегальных, небезопасных и контрафактных товаров. Утверждается, что платформа не проверила, хватает ли у нее сотрудников для модерации, переоценила эффективность своих систем выявления и удаления запрещенной продукции, а также не учла влияние рекомендательных алгоритмов, которые продолжали предлагать пользователям подобные товары вплоть до их блокировки.
Расследование велось с 2024 года, и теперь AliExpress обязана до 20 октября представить план устранения нарушений. В компании назвали штраф несоразмерным, заявили о несогласии с решением и изучают возможность дальнейших шагов.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
