Госпитализированы десятки школьниц

По меньшей мере 60 школьниц госпитализированы с симптомами отравления в районе Инджил провинции Герат на западе Афганистана, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Пажвак. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"Все они, а их где-то 60, были доставлены в больницу", - цитирует агентство представителя местной больницы Мохаммада Рафика Шерзая. Он отметил, что все поступившие в больницу были в возрасте от 15 до 19 лет. В настоящий момент им оказывается медицинская помощь.
 

Местная полиция подтвердила случившееся. "Наше расследование показало, что некое ядовитое вещество было принесено в школу учителями или учащимися. Но нам нужно больше времени, чтобы определить этих людей", - заявил представитель полиции Абдул Рауф Ахмади.
 

Ранее в понедельник в том же районе были госпитализированы 124 девочки после отравления токсичными газами. Большинство из них были выписаны в этот же день.
 

На территории Афганистана действует радикальное движение "Талибан", правительственные войска постоянно проводят спецоперации, направленные на борьбу с боевиками. Часто жертвами этих противостояний становятся мирные жители. В период нахождения у власти с 1996 по 2001 годы боевики "Талибана" запретили девочкам и женщинам получать образование и работать.