Народная артистка Камилла Гусейнова: "Азербайджанский балет –  что-то колоритное, интересное и неповторимое для мира"

В настоящее время в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета активно идет работа над постановкой балета "Гойя" на музыку выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева и Фараджа Гараева. Премьера балета, которая состоится 3 февраля 2018 года, посвящена 100-летнему юбилею Гара Гараева.

По этому случаю Day.Az побеседовал с художественным руководителем балетной труппы Театра оперы и балета, народной артисткой, лауреатом премий "Зирвя", "Золотой Дервиш", президентской стипендиаткой Камиллой Гусейновой и узнал о подробностях премьеры и многом другом.

Руководство нашей страны поддерживает искусство в целом и балет в частности. Работая изо дня в день, человеку нужны планки, на которые он ориентируется и к которым стремится. Это - звания, которые творческого человека очень подбадривают. И эти звания открывают некоторые возможности для людей, дают определенные льготы.

Мы благодарны руководству театра, которое регулярно выдвигает имена артистов на получение званий, и в отличии от других театров у нас звания получает большое число молодых артистов. Они видят результат своей работы, они тратят свое здоровье и силы и понимают, ради чего это делают. Помимо творческого удовлетворения они видят поощрение со стороны руководства театра и своего государства. Также наши артисты получают Президентские стипендии, и этот список ежегодно обновляется. Также артистам выплачивается Президентская пенсия за выслугу лет.

С большим вниманием относился к работникам балета Общенациональный лидер Гейдар Алиев. Не меньше заботы мы видим со стороны нынешнего главы государства - Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.

В Театр оперы и балета часто приезжают гастролеры для участия как в оперных, так и балетных спектаклях. У нас тесные связи с Большим театром Беларуси, театрами Украины, и очень часто мы приглашаем оттуда солистов, и точно так же наши солисты выступают на сцене их театров. Много партий, и оперных, и балетных - исполняют наши солисты за рубежом. Мы также обмениваемся дирижерами. Но все спектакли, которые проводятся с участием гастролеров, мы исполняем и своими силами.

Например, недавно у нас состоялся показ балета "Лебединое озеро" с участием наших солистов, а до этого балет прошел с участием гастролеров. Так же и с постановкой "Дон Кихот". То есть, в нашем репертуаре нет таких балетных спектаклей, которые мы не смогли бы исполнить своими силами.

Премьера балета "Гойя", которая состоится 3 февраля, посвящена 100-летнему юбилею Гара Гараева, и потому это очень значимое событие для нас всех. Руководством Театра на постановку спектакля приглашены видные деятели культуры с мировым именем. Хореограф-постановщик балета - заслуженный артист Эстонии, художественный руководитель Санкт-Петербургского балетного фестиваля "Dance Open", член Международного совета танца при ЮНЕСКО, президент Международного фонда наследия Мариуса Петипа Василий Медведев, хореографические постановки которого идут с большим успехом в лучших театрах мира. Художником-постановщиком спектакля является академик Российской академии художеств, профессор, член Союза художников России Дмитрий Чербаджи. Автор либретто - известная писательница Яна Темиз из Турции, хормейстер - заслуженный деятель искусств Азербайджана Севиль Гаджиева. А премьерой балета будет дирижировать заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов дирижеров Эйюб Гулиев.

Эта же приглашенная команда уже работала у нас в том же составе над спектаклем "Семь красавиц", который оказался настолько удачным, что до сих пор является самым кассовым спектаклем в нашем репертуаре и всегда собирает аншлаг.

Спектакль "Гойя" одноактный, но его сложность состоит в музыке, которая многогранна, наполнена философией. Это, прежде всего, связано с глубоким миром композиторов, а также с самим персонажем, для которого писалась эта музыка. Главный герой балета - испанский художник Франсиско Гойя, образ которого очень сложный. Работать с такой музыкой непросто, и это большая честь для нас - иметь дело с таким произведением.

Сейчас полным ходом идут репетиции, производятся последние подготовительные работы. Артистам нравится хореография и музыка, а это очень важно в балете. В спектакле примут участие ведущие солисты балета - заслуженные артисты республики Нигяр Ибрагимова, Макар Ферштандт, а также Анар Микаилов, Джамиля Керимова, Аян Эйвазова и Тимур Одушев.

Премьера балета "Гойя", несомненно, станет одним из самых ярких и важных событий в торжествах, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева. Я уверена, исполнение будет очень качественным, артисты устроят настоящий праздник большого балета.

"Гойя" - не единственная из самых ожидаемых премьер этого года. У нас также будет ставиться спектакль на музыку известного композитора, секретаря Союза композиторов Сардара Фараджева "Джавад хан". Работы по спектаклю уже начались. Он ставится по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики.

Если говорить о классическом балете в его традиционном представлении, то ни для кого не секрет, что лидирующую позицию  занимает русский балет. Мы основываемся на школе русского балета. Но мы привлекательны для зрителя на международном уровне своей национальной культурой, национальной музыкой и таким сокровищем, как национальный балет. Не многие могут похвастаться национальным балетом, и это очень для нас ценно. "Девичья башня", детский спектакль "Тарлан" - это одни из первых национальных спектаклей, которые ставились еще в первой половине 20-го века. И сегодня у нас ставятся "1001 ночь", "Семь красавиц", "Лейли и Меджнун", "Дон Кихот", а теперь и "Гойя". И мы всегда стараемся продемонстрировать за рубежом свое национальное достояние, свое самобытное исполнение, потому что никто не может исполнять эти балетные спектакли, которые, в принципе, известны во всем мире так, как мы. Азербайджанский балет - это что-то колоритное, интересное и неповторимое для всего мира.

Мы стараемся после каждого спектакля устраивать неформальные собрания, где в свободной обстановке артисты и руководитель труппы могут высказываться по поводу того, что было неправильно в исполнении того или иного спектакля. Первым делом, конечно же, слово беру я и говорю, что прошло хорошо, а что было не так, как должно быть. Бывает, и ругать приходится. Но есть ошибки в исполнении, которые случились не из-за халатности артиста, а из-за стечения неких обстоятельств, и тогда ни в коем случае нельзя ломать исполнителя. Но если я вижу, что это из-за лености или халатного отношения к репетиционному процессу, то, конечно же, этот артист подвергается выговору и может лишиться партии, которую танцевал.

Артист  балета - призвание. Если ты не любишь это дело, то не сможешь выдержать напряженного и трудного рабочего процесса. Не буду говорить обо всех, но большинство артистов нашей балетной труппы любят свое дело и для них неудача на сцене - уже наказание, потому что сделать плохо то, что любишь, это большая травма. В этом деле очень важна самодисциплина, потому что заставить переносить физические нагрузки невозможно, это может сделать только сам человек.

Я очень скучаю по сцене. Но чтобы станцевать спектакль, нужно быть в очень хорошей физической форме. Работа художественного руководителя требует много времени и сил, поэтому заниматься параллельно и своим творчеством - сложно. Но если будет время и возможность и я смогу быть в форме, то, может быть, я выйду на сцену. Не знаю... Я не решаюсь сказать окончательное "нет".

Франгиз Агаларова