https://news.day.az/politics/59917.html
Насиб Насибли: «Я не состою ни в одной из группировок, создавшихся внутри партии «Мусават»
Эксклюзивное интервью Day.Az с депутатом Милли Меджлиса, членом дивана партии «Мусават», бывшим послом Азербайджана в Иране Насибом Насибли.
- Насиб бей, как известно, в ближайшие дни состоится Меджлис Вашей партии, и Вы выдвинули свою кандидатуру на пост председателя. Для чего вы предприняли этот шаг?
- Здесь две причины. Первое, мои друзья попросили, чтобы я выдвинул свою кандидатуру, исходя из того, что я не состою ни в одной из группировок, и вторая причина связана с положением, которое создалось в руководстве партии в связи с этим вопросом.
Проанализировав ситуацию в партии, я решил выдвинуть свою кандидатуру. И думаю, что мне удастся разрешить существующие противоречия между различными группировками.
- А как Вы намерены помирить группировки Сульхеддина Акпера и Рауфа Арифоглу, которые обвиняют друг друга в предательстве партийных интересов?
- Я никогда не принадлежал ни к одной из этих группировок. И считаю, что создание группировок внутри партии отрицательно сказывается на авторитете "Мусават". Сейчас в партии действительно создалась неприятная ситуация, и я считаю, что она разрешится после выборов в Меджлис.
- Кто будет Вашим конкурентом на пост председателя Меджлиса?
- Пока свою кандидатуру на пост председателя Меджлиса выдвинул лишь Сульхеддин Акпер. Однако, я считаю, что и у меня неплохие шансы.
- А какие новшества Вы намерены внести в деятельность партии в случае избрания Вас председателем Меджлиса?
- Начнем с того, что за все время нахождения в руководстве партии "Мусават", я всегда выражал собственное мнение и никогда не боялся остаться в меньшинстве. И в данной ситуации, у меня есть на этот счет свое мнение. Мне кажется, что наша партия должна отказаться от революционного максимализма. По моему мнению, не добившись малых побед, невозможно добиться больших. Мы шаг за шагом должны подходить к своей цели. И я думаю, что если мы выберем такую тактику, то мы можем добиться куда больше успехов, чем сейчас.
- Выдвинет ли "Мусават" своего кандидата на президентских выборах или предпочтет тактику бойкота?
- Я считаю, что тактика бойкота себя не оправдывает. Она эффективна лишь тогда, когда власти идут на какие-то уступки, а у нас, как известно, власти ни в какую не намерены идти ни на какие уступки. Значит, мы должны воспользоваться тем, что имеем. И если даже проиграем, то не стоит из этого делать трагедию, а надо готовиться к очередным выборам.
Я вас уверяю, что от радикализма оппозиции выигрывают только власти. Поэтому, мы должны измотать власти цивильными и демократическими методами. Потому, что власти не привыкли к такой борьбе. Поэтому, я против тактики бойкота и считаю, что надо использовать любую возможность.
- Скоро начнется осенняя сессия Милли Меджлиса и многие депутаты уже сейчас требуют, чтобы глава МВД Рамиль Усубов отчитался перед парламентом. Хотелось бы узнать и Ваше мнение по этому поводу, как депутата парламента?
- Конечно, я выступаю за, то чтобы Рамиль Усубов отчитался перед парламентом. У многих накопились вопросы к нему, и он должен ответить на них. Но вместе с тем, я даже потребовал бы отчета всех силовых министров и мэра Баку. И у меня на это есть причины, потому что я считаю, что проблем у Баку очень много и парламент должен знать, что предпринимает мэр для их решения.
А то в парламенте сложилась такая практика, что правительство отчитывается перед депутатами только один раз в году. Я считаю, такую практику неверной и думаю, что правительство с обязательным участием силовых министров должно отчитываться перед парламентом, хотя бы два раза в году.
- Ныне снова наблюдается существенное ослабление геополитической мощи России. Похоже, что рычаги реального влияния на Южном Кавказе могут всецело перейти в руки Запада, в лице, скажем, американцев. В связи с этим возникает вопрос, а как в таком случае поведет себя Запад в карабахском вопросе?
- Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что Россия - это держава, которая имела, имеет, и будет иметь свое весомое слово в нашем регионе. И с этим надо считаться. Однако вместе с тем, я не считаю, что и западные державы станут нам помогать в карабахском вопросе. Максимум чего мы можем добиться - это паритет и единые стандарты, которые могут быть применены к сторонам конфликта.
Не стоит обманывать себя тем, что после того как Россия уйдет из региона, США и Евросоюз окажут Азербайджану безоговорочную поддержку. Это не более чем иллюзия. А от иллюзий нам следует избавляться.
- Кстати о Евросоюзе. Как по-вашему, почему Азербайджан в сотрудничестве с ЕС отстает от своих соседей?
- Здесь дело в мнимой сбалансированной политике наших властей. Несмотря на то, что наши власти неоднократно заявляли о своей приверженности интеграции с Евроатлантическими структурами, однако дальше слов у них дела не идут. Дело в том, что в этом вопросе Азербайджану нельзя ни в коем случае отставать от Грузии и Армении, иначе мы можем потерять многое, и в том числе, наши позиции в карабахском вопросе.
- А каково Ваше видение решения карабахского вопроса?
- Если азербайджанская власть сможет зарекомендовать себя на международной арене, как подлинно демократическое правительство, которое осуществляет реальные преобразования, то оно приобретет множество функционально благоприятных внешних факторов для решения своих национальных задач. Позиция именно свободного государства, демократического правительства обладает политической весомостью в мире, и имеет ощутимое влияние на международной арене. А, в действительности, у нас в стране сложилась авторитарная система. И, к нашему счастью, такая система существует и в Армении, а то мы давно потеряли бы Карабах.
- Получается, что нам повезло, что в Армении правит авторитарный режим?
- Да, так и есть. Авторитарность политического режима в Армении работает в карабахском вопросе на Азербайджан. Представьте себе, что в Армении произойдет смена власти и установится демократический режим. В таком случае положение Азербайджана в карабахском вопросе ухудшится.
- В Иране опять начались репрессии против азербайджанцев. Как по-вашему, с чем это снова связано?
- Дело в том, что с началом учебного года в Иране, многие живущие там азербайджанцы не хотят отдавать своих детей в персидские школы и требуют от правительства открытия азербайджаноязычных школ. Однако шовинистическое правительство Ирана, вместо того чтобы решать проблемы, прибегает к репрессиям.
Я думаю, что такое положение долго продолжаться не может, и азербайджанцы, наконец, обретут свои права. Сейчас в Южном Азербайджане наблюдается мощный подъем национального самосознания и такое положение, в конце концов, даст свои результаты.
З.
Сульхеддин Акпер: "Результаты выборов на пост председателя Меджлиса - вопрос уже решенный, в общем-то, результаты мне известны"
Вургун Эйюб выдвинул свою кандидатуру на членство в Диване Партии "Мусават"
Насиб Насибли выдвинул свою кандидатуру на пост председателя Меджлиса партии "Мусават"
Айнур Джамалгызы: "К сожалению, Иса Гамбар всегда, в ходе имеющихся внутрипартийных противостояний, предпочитает оставаться от них в стороне. Это - очень ошибочный ход"
Хикмет Гаджизаде: "Азербайджанские демократы были бы очень разочарованы, если бы президент и главный демократ Украины не встретился бы с ними"
Иса Гамбар: "На нынешнем этапе партия Мусават не ведет переговоров об интеграции или же объединении ни с одной из политических партий из блока "Азадлыг"
Очередное заседание Меджлиса партии "Мусават" состоится 30-го сентября
Вургун Эйюб: "Слова Рауфа Арифоглу не воспринимаются всерьез ни в "Мусавате", ни в обществе"
Мехман Джавадоглу: "Кандидатуры на пост председателя Меджлиса будут известны после заседания Дивана партии"
Сульхаддин Акпер: "Как и среди представителей властей, так и оппозиции есть люди, которые до сих пор сотрудничают со спецслужбами"
Ильхам Исмаил: "Несмотря что я вышел из недр спецслужб, никто меня не может заподозрить в подрывной деятельности против партии "Мусават"
Партию "Мусават" покинул один из ведущих активистов
Вургун Эюб: "Все заявления Рауфа Арифоглу считаю бессмысленными, бредовыми и лживыми"