Россия недовольна резолюцией Европарламента по Азербайджану

В Государственной Думе РФ 22 сентября прошел "круглый стол" на тему "Экономические и финансовые аспекты сотрудничества России Азербайджана в современных условиях".   

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, в мероприятии, организованном российско-азербайджанским центром дружбы, была жестко осуждена политика давления, проводимая Европой в отношении Азербайджана и России.   

Выступивший в роли руководителя мероприятия зампредседателя комитета по работе с финансовыми рынками, руководитель российско-азербайджанской межпарламентской Группы дружбы Дмитрий Савельев отметил, что Россия и Азербайджан являются стратегическими союзниками. По его словам, главная цель проведения мероприятия - объединение усилий для развития многостороннего сотрудничества между Россией и Азербайджаном: "Стратегическое союзничество является важным фактором в наших финансовых и экономических отношениях. Правда, Азербайджан по показателям товарооборота с Россией занимает 5-е место среди стран СНГ. Я уверен, что в ближайшем будущем Азербайджан превратится в лидера по товарообороту с Россией среди стран СНГ".   

Одной из главных тем обсуждения в рамках "круглого стола" стала также политика давления, проводимая Европой в отношении Азербайджана и России.  

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Татьяна Маскалькова обвинила европейских политиков в безнравственности: "Российско-азербайджанские отношения сегодня находятся на высоком уровне. В этом велики заслуги Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Резолюция Европарламента по Азербайджану с правовой точки зрения безосновательна, с моральной  - несправедлива. Россия считает, что  подобные резолюции противоречат здравой логике и правовым нормам".