В Баку будет несколько центров города

Мы планируем повысить мобильность Баку другим способом.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом во время обсуждений подходов по Генплану города Баку сказал исполнительный директор компании-партнера "AS+P" по второму этапу плана Йоахим Шарес.

По его словам, за последние десятилетия в Баку наблюдались тенденции роста города. Поэтому необходимо создание многоцентрового города.

"Это значит, что наряду с центром города, также важно заново развить окрестные территории. Создание новых центров при сохранении нынешнего также послужит усилению развития Абшеронского полуострова. Это очень важно, потому что в конце мы сможем повысить качество открытых, чистых мест в Баку, снизить загруженность инженерных сетей, а также снизить загруженность дорог автомобилями. Здесь основным вопросом является создание гибридных коридоров, объединение друг с другом различных территорий города. В этом вопросе также важную роль играет инфраструктура", - сказал Шарес.

Он подчеркнул, что раньше, при создании улиц, учитывалась их пропускная способность.

"Если раньше учитывался общественный транспорт, затем пешеходы и велосипедисты, то сейчас необходимо изменить этот подход. Мы должны создавать улицы таким образом, чтобы они в первую очередь были удобны для пешеходов, затем для велосипедистов, а потом для общественного транспорта и автомобилей. Поэтому для пешеходов предусмотрены обширные участки. В то же время и велосипедисты могут свободно пользоваться дорогами", - сообщил Шарес.

Он добавил, что один из важных вопросов в Генплане связан с культурным наследием. Он подчеркнул важность того, чтобы люди, живущие в исторических городах, чувствовали себя как дома.

"Это очень важно для устойчивого общества. Поэтому наш план предусматривает охрану памятников архитектуры. Это касается не только Баку, но и прилегающих регионов", - подытожил Шарес.