Что на самом деле означает выражение «шарашкина контора»

"Меня давно влечёт к административной деятельности. В душе я бюрократ и головотяп. Мы будем заготовлять что-нибудь очень смешное, например, чайные ложечки, собачьи номера или шмуклерский товар. Или рога и копыта". Эти слова Остапа Бендера как нельзя лучше описывают явление, которое в народе называют "шарашкиной конторой".

Как передает Day.Az со ссылкой на cyrillitsa.ru, выражением этим, как правило, пользуются, говоря о какой-нибудь очень несолидной организации или учреждении с подозрительной репутацией.

В те годы, когда начинали творить Ильф и Петров, подобных "контор" развелось великое множество: в стране процветал НЭП.

На смену суровой эпохе "военного коммунизма" вновь пришли рыночные отношения и частное предпринимательство самого разного толка.

Исследователи считают, что выражение "шарашкина контора" (или аналогичное "шарашкина фабрика") появилось именно в те времена.

О происхождении же термина "шарашкин" ходит много догадок. В советское время у слова "шарашка" появился новый смысл - так на лагерном языке именовали научную лабораторию, конструкторское бюро или особые объекты, на которых в годы сталинских репрессий работали политические заключенные: учёные и инженеры, часто имеющие научную степень.
Несмотря на то, что между "шарашкой" и "шарашкиной конторой" большая разница, и то, и другое выражение имеет в своей основе жаргон.

В Большом словаре русского жаргона под редакцией Мокиенко и Никитиной, "шарага" определяется как компания воров, нечистых на руку людей или помещение, в котором царит беспорядок.

Существует также диалектное слово "шарань", означающее "жульё". То есть буквально "шарашкина контора" - это сомнительное предприятие, организованное жуликами, или плохо организованное производство, на котором царит хаос.

Есть также версия, что выражение могло произойти от фамилии некого "нэпмана Шарашкина" - метафорического собирательного образа нечистого на руку предпринимателя эпохи 20-х годов. 

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook