Никто не хочет вкладывать деньги в Армению

Накануне выборов президента Армении российские СМИ уделяют этой южнокавказской стране прямо-таки беспрецедентное внимание. Вслед за серией интервью с Сержиком Азатовичем Саркисяном своей доли внимания удостоился и премьер-министр Армении. Который в интервью некогда суперпопулярным "Московским новостям" даже вспомнил, что учился в Санкт-Петербурге, тогда Ленинграде, вместе с нынешним главой "Газпрома" Алексеем Миллером, а "на картошку" ездил вместе с Альфредом Кохом". Вопрос о ценах на газ для Армении собеседники дипломатично обошли. Зато Тигран Саркисян вволю порассуждал на другую тему: "Армяно-российские отношения сегодня - это союзническое взаимодействие, твердо основанное на исторической близости между народами наших стран. Отличительной чертой этих отношений является то, что мы не видим в них никаких проблем. Периодически возникают вопросы, которые мы в двустороннем порядке решаем..."

Недавний визит в Армению представительной российской "армейской" делегации во главе с новым министром обороны Сергеем Шойгу синхронно с приездом в страну генсека ОДКБ генерала Бордюжи многие эксперты восприняли именно как московское "спасибо" за еще не поставленную подпись. Но вот получила ли Армения ожидаемую "плату за лояльность" - это, как выясняется, вопрос открытый. Во всяком случае, по мнению ереванской "Лрагир", того, что пообещали российские визитеры, для страны явно недостаточно. ""Неблагодарная Армения" требует больше", - иронизирует газета. Чтобы затем горько посетовать: "Никто не хочет вкладывать деньги в Армению. Все - и Россия, и США, и Европа - имеют весьма естественное желание как можно дешевле получить в Армении влияние - военное и политическое".

Однако вся проблема именно в том, что Армения в ее нынешнем виде и состоянии, начистоту говоря, большого интереса у внешних партнеров, неважно, в экономике или политике, не вызывает. Некогда основа ее экономики - горнорудная промышленность - в современном мире оказалась неконкурентоспособной, и транспортные накрутки здесь - лишь одна из составляющих. Приказала долго жить некогда лучшая на Южном Кавказе железнодорожная логистика: из-за агрессивной политики Еревана две из четырех границ оказались закрыты. Но самое примечательное, что в ведущих мировых столицах уже понимают и другое. В обмен на дружбу Армения рассчитывает получить не инвестиции и не программы помощи, а, прежде всего поддержку своих агрессивных планов в отношении соседей.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".