Трудно искать нефть в Армении - особенно если ее там нет
Нашим соседям, должно быть, очень обидно, что у них нет нефти. Как бы они не иронизировали над падением мировых цен на черное золото, как бы не пересчитывали, злорадствуя, госбюджет Азербайджана, зависть - налицо. Не исключено, что сегодня в Армении (пока молча) осуждают предков за историческую ошибку - ведь те выклянчили у держав в качестве "родины" не лучшую часть региона. Восточнее надо было брать, восточнее...

Однако наши соседи не сдаются и продолжают упорно дырявить землю, надеясь увидеть не только во снах, но и наяву нефтяной фонтан. Или хотя бы фонтанчик.

Уже который год успешно убивает время в Армении ирландская компании "Блекстарз энержи". "Блекстарз энержи Армения" будет продолжать свои усилия и дальше, сообщили на днях армянские СМИ. Работы будут вестись вокруг озера Севан (а точнее - Гёйчя). На данный момент заявка компании о проведении геологоразведки проходит экспертизу в Министерстве экологии Армении. Компания проведет геологохимические исследования, сейсморазведку, а потом обратится за разрешением на рытье скважины. В общем, все по правилам, с соблюдением процедур.

Подчеркнем - компания работает в Армении уже восемь лет, и признаков нефти пока не обнаружила.

Ирландская нефтедобывающая компания появилась в Армении в 2007 году, практически через год после своего создания. То есть Армения стала неким тренажером, симулятором для накопления опыта. В том числе негативного - ведь "умыть" руководство Армении нефтью до сих пор так и не удалось, еще раз подчеркнем - при том, что армянскую землю неторопливо бурят уже восемь лет.

По-видимому, и в самой компании понимают бесперспективность этой работы, вкладывая в армянскую "нефть" достаточно небольшие суммы. Тем не менее, компания продлевала свою лицензию уже трижды и теперь получила очередное разрешение.

Хотя восемь лет - это мизерный срок по сравнению с длительностью истории "нефтедобычи" в Армении в целом, начатой еще в 40-х годах усилиями всей советской науки. Доказанных извлекаемых запасов пока не обнаружено. Кроме того, специалисты предостерегают - возможные залежи находятся очень глубоко и их разработка с коммерческой точки зрения совершенно нецелесообразна. Можно нацедить ведерко нефти, но стоит ли в него вкладывать миллионы? В одной только Араратской долине было пробурено 120 оказавшихся пустыми скважин, а это тоже немалые траты.

Особо вдаваться в подробности не будем. Day.Az уже достаточно подобно разбирал тему, и с тех пор ничего нового на нефтяном горизонте соседней страны не появилось.

Кстати, мы тогда только в шутку говорили о возможности наличия нефти в Армении из-за ее соседства с Ираном и Азербайджаном. Но оказалось, что только нам это кажется шуткой. А специалисты ирландско-армянской компании всерьез уверены, что нахождение этой территории около нефтеносных соседей гарантирует - парочка другая миллионов баррелей перетечет и на армянские земли.

"Поскольку Армения граничит с Ираном и Азербайджаном, имеющими богатые запасы нефти и газа, специалисты компании практически уверены, что они могут быть обнаружены и в нашей стране, в частности, в бассейне озера Севан", - пишут армянские СМИ.

Если исходить из этой логики, то и грузинам следует заняться поисками нефти, ведь и они соседствуют с Азербайджаном. Да и нам самим, похоже, пора начинать разведку повсеместно. Как это, на Абшероне нефть есть, а в Исмаиллы или Загатале нет?..

Да, воистину, трудно искать нефть в Армении. Особенно когда ее там нет.