Сильный пожар в Валенсии, эвакуированы тысячи человек

20:27

Три тысячи человек были эвакуированы из промышленного комплекса в испанской провинции Валенсия, где бушует мощный пожар, передает РИА Новости со ссылкой на газету ABC.

Взрыв прогремел на предприятии Indukern в Патерне, занимающемся производством хлора, когда один из сотрудников переливал химические продукты, сообщил представитель правительства Испании в Сообществе Валенсия Хуан Карлос Морагес, передает Day.Az.

Пострадавший сотрудник получил ожоги второй степени и был доставлен в больницу. Сейчас его уже выписали. Остальные работники - около 20 человек - покинули здание. О других пострадавших пока данных нет.

После взрыва начался сильный пожар, сопровождаемый задымлением, прогремела еще серия взрывов, огонь перекинулся на соседние объекты - пострадали уже шесть зданий. Дым был виден за многие километры, огонь достигает 50 метров в высоту.​

Место возгорания оцеплено, но взять под контроль ситуацию не удается из-за сильного ветра и большого количества химических материалов, находящихся на полигоне.

Местным жителям рекомендуется не выходить из домов, закрыть двери и внешние системы вентиляции из-за токсичности дыма.

----------
15:43

На химическом заводе в городе Патерна испанской провинции Валенсия произошел мощный взрыв, передает Day.Az со ссылкой на rt.com.

Как сообщает ABC, в результате пожара пострадал сотрудник предприятия, он был госпитализирован с ожогами второй степени тяжести.

Очевидцы говорят, что слышали, как на заводе произошёл взрыв, однако пламя появилось ещё до хлопка. Отмечается, возгорание сопровождалось большим облаком чёрного дыма.

Власти запретили ученикам ближайших учебных заведений покидать школы, а жителям соседнего города порекомендовали не выходить на улицу.

Теперь вы можете отслеживать наши видеоролики также на странице DayTube в Facebook

Нажмите на видео для просмотра:
На химзаводе в Валенсии произошёл взрыв