Сколько кредитов выдали азербайджанские банки?

В 2018 году банки в Азербайджане выдали кредитов на 7,6 миллиарда манатов, из которых 4,3 миллиарда манатов были направлены на кредитование бизнеса.

Об этом, как сообщает в среду Day.Az со ссылкой на Trend, сказал на конференции "Использование возможностей по финансированию под обеспечение движимого имущества" заместитель председателя правления Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Асим Зульфугаров.

Как отметил Зульфугаров, в целом, кредитование в стране выросло на 11 процентов, а кредитование бизнеса - на 7,2 процента.

"Примерно 70 процентов выданных кредитов пришлись на займы в национальной валюте",- добавил Зульфугаров.

Зампредседателя, ссылаясь на результаты международных исследований, отметил, что, создание реестра движимого имущества в стране способствует развитию экономики и расширению доступа к финансовым ресурсам.

"Например, опыт семи стран Европы показывает, что создание реестра способствовало тому, что средний темп роста кредитования составил восемь процентов. Мы уверены, что создание реестра и рост кредитования, в конечном итоге, способствуют развитию экономики", - сказал Зульфугаров.

Такие крупные международные структуры как Государственный секретариат по экономическому сотрудничеству Швейцарии (SECO) и Международная финансовая корпорация (IFC), добавил Зульфугаров, оказали помощь в изучении международного опыта для создания реестра движемого имущества.

"В настоящее время в реестре содержится информация о свыше 36 тысячах объектов движимого имущества, среди которых сельскохозяйственные, потребительские и другие товары",- сказал Зульфугаров.

Отметим, что в среду в Баку стартовала трехдневная конференция "Использование возможностей по финансированию под обеспечение движимого имущества". В мероприятии принимают участие представители Палаты надзора над финансовыми рынками, Международной финансовой корпорации, Государственного секретариата Швейцарии по экономическому сотрудничеству, эксперты и представители частного сектора.