Эксперт: «Турция пытается обезопасить себя от нереализации проекта Nabucco» Об этом сказал профессор международных отношений турецкого Университета "Ишык" Булент Арас.

"В договоренности, достигнутой между Турцией и Россией по проекту "Южный поток", есть моменты, на которые не обращается внимание. Другие проекты, проходящие через территорию Турции, находятся под контролем Европы. Достигнутая договоренность по "Южному потоку" не создаст препятствий в реализации проекта Nabucco. Основная цель всех трех проектов - это доставка газа на европейский рынок", - сказал Арас.

Достижением договоренности по этому проекту Турция ничего не теряет, сказал Арас, потому что Турция является не производителем газа, а является страной, которая через свою территорию выводит газ в Европу и на мировой рынок.

Напомним, что накануне Россия и Турция подписали межправительственный протокол о сотрудничестве в газовой сфере.

/Trend Capital/

Новости по теме:

Реджеп Тайип Эрдоган: "Турция считает проект Nabucco параллельным "Южному потоку""

Танер Йылдыз: "Турция сохранит верность Nabucco"

Владимир Путин: "Россия не желает наличия какого-либо конфликта на Южном Кавказе" - ОБНОВЛЕНО

Премьер-министр России Владимир Путин договорился в Анкаре о нефтегазовом и атомном сотрудничестве

Сильвио Берлускони примет участие в обсуждении в Турции "Южного потока"

Российское правительство: "Турция даст разрешение на строительство газопровода "Южный поток""

Российские СМИ выяснили, что Путин будет обсуждать в Турции

Помощник госсекретаря США: "Правительство США совместно с Азербайджаном работает над проектом Nabucco"

В рамках проекта Nabucco в Турции будет создана новая операторская компания

Представитель Еврокомиссии: "Сотрудничество Азербайджана с Россией не мешает стране участвовать в проекте Nabucco"

Федеральный канцлер Австрии: "Азербайджан, Ирак, Египет и Туркменистан - первые потенциальные поставщики газа для Nabucco"

Иран считает весьма вероятным возможность участия в наполнении Nabucco

Александр Рар: "Газовая сделка между Азербайджаном и Россией связана в основном с оборонительной политикой России в отношении Евросоюза"

Охранять газопровод Nabucco будет спецподразделение под эгидой ЕС

Ричард Морнингстар: "США отводят важную роль Азербайджану в обеспечении Европы энергоресурсами"

Ричард Лугар: "США с нетерпением ожидают соглашения между Азербайджаном и Турцией по Nabucco"

Украина позитивно оценивает подписание соглашения по Nabucco и заинтересована принимать участие в его реализации

Россия спокойно воспринимает соглашение по проекту Nabucco, но против его необоснованной политизации

Тофик Аббасов: "Привлечение НАТО к обеспечению безопасности Nabucco может поставить под угрозу саму идею реализации проекта"

Financial Times: "Ирак пообещал с 2015 года наполовину заполнить газом Nabucco"

Министр энергетики Грузии: "Газ от проекта Nabucco обеспечит всю Грузию"

США приветствуют подписание межправительственного соглашения по Nabucco

Спикер парламента Грузии: "Именно Туркмения и Азербайджан станут альтернативой российскому газу"

Михаил Саакашвили: "Nabucco является самым интересным и масштабным проектом для региона"

В Анкаре подписано межправительственное соглашение по проекту Nabucco - ОБНОВЛЕНО

Премьер-министр Турции пригласил в Nabucco Россию и Иран

Натиг Алиев: "Азербайджан полностью поддерживает проект газопровода Nabucco"

Эндрю Рид: "Ухудшающиеся отношения России с Украиной и Туркменистаном дадут толчок строительству Nabucco"

Танер Йылдыз: "Турция не отказывалась от прав в рамках Nabucco"

Директор программы турецких исследований Вашингтонского университета: "Проект Nabucco осуществим только при участии Азербайджана и Туркменистана"

Участники проекта Nabucco сегодня подпишут соглашение о строительстве газопровода

Ричард Морнингстар: "Россия может стать поставщиком газа для Nabucco"

Правительство Ирака заявляет, что у страны нет свободного газа для трубопровода Nabucco

Замгоссекретаря США Уильям Бернс приветствует желание Туркмении поставлять газ для проекта Nabucco

Заместитель помощника госсекретаря США: "Туркменский газ облегчит реализацию проекта Nabucco"

Еврокомиссия приветствует достижения консенсуса между участниками проекта строительства газопровода Nabucco

Михаил Саакашвили будет присутствовать на подписании соглашения по Nabucco

Проект Nabucco может рассчитывать на туркменский газ

Ровнаг Абдуллаев: "Азербайджан политически поддерживает и отдает приоритет проекту газопровода Nabucco, который поддерживает Европейский Союз"

Глава австрийской компании: "Азербайджан станет основным поставщиком газопровода Nabucco"

Ильхам Алиев: "Если будет построен газопровод Nabucco и нам предложат хорошие коммерческие условия, безусловно, мы им воспользуемся"

Посол Турции в Азербайджане: "В подписании соглашения по Nabucco примут участие высокопоставленные представители правительств ряда стран Европы"

Ахмед Давудоглу: "Энергетическим приоритетом Турции является проект Nabucco"

Министр экономики Румынии: "Соглашение по Nabucco будет подписано 13 июля в Турции"

Пресс-секретарь премьер-министра РФ: ""Южный поток" и Nabucco не станут единой структурой"

Представитель Еврокомиссии: "Энергетическая безопасность - первая степень важности для Евросоюза, и для Азербайджана"

Газета "Коммерсант": "Россия будет закупать у Азербайджана газ по рекордной цене"

ЕС и Турция оптимистичны по поводу проекта Nabucco

Экс-глава МИД Германии будет лоббировать проект Nabucco

Спецпредставитель Госдепартамента США: "Газопровод Nabucco - важный проект для энергетической диверсификации"

Ричард Морнингстар: "России стоило бы поволноваться не о поддержке США Nabucco, а о проектах, осуществляемых Китаем в Туркменистане"

Ричард Морнингстар: "США не против "Южного потока" и Nabucco"