Азербайджан начинает масштабную оптимизацию производств

Объединение двух нефтеперерабатывающих предприятий, о чем сегодня объявила компания SOCAR, можно оценивать по-разному.

Заранее хочется оговориться, что в этой статье не ставится под сомнение необходимость обеспечения социальной защищенности сотрудников завода "Азнефтьяг", который будет объединен с Бакинским НПЗ имени Гейдара Алиева.
 

Однако у этого вопроса есть и другая сторона. Оба НПЗ работают уже более 60 лет ("Азнефтьяг" и того больше). Оборудование, установленное на этих предприятиях, хотя и модернизируется, но в большинстве своем морально и физически устарело. Сегодня задача этих заводов - обеспечить страну нефтепродуктами до того как будет построен новый нефтеперерабатывающий комплекс. То есть ликвидация заводов (обоих) - вопрос времени. Также стоит отметить, что "Азнефтьяг" производил только битум.
 

Чем объясняет свои действия SOCAR? Оптимизацией производства.
 

Способность к гибкости и адаптации при нынешней сложной ситуации на мировом нефтяном рынке это основная задача любой крупной международной нефтегазовой компании, каковой намерена стать и SOCAR.
 

Немаловажным также является вопрос экологии. Старые заводы можно модернизировать и вкладывать в это миллиарды. Однако это никогда не решит вопрос загрязнения окружающей среды. В этом плане более перспективно создание нового комплекса за пределами Баку, с современным оборудованием.
 

Объединение НПЗ является требованием времени и позволит наряду с решением вопроса оптимизации структуры, также обеспечить централизацию процесса переработки, удовлетворить растущие потребности страны в топливе. Кроме того, стоит учитывать, что завод "Азнефтьяг" будет закрыт только в 2018-2019 годах.
 

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend