Питер Тейс: США должны срочно рассмотреть возможность введения экономических санкций против Армении

Совершенное 7 августа нападение ВС Армении на мирное население Азербайджана в Товузском районе, должно быть активно осуждено институтами Европейского Союза, правительствами европейских стран и ОБСЕ.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend в среду эксперт по международным отношениям Университета Маркетт (США) Питер Тейс.

"Госсекретарь США и секретарь Департамента казначейства страны должны срочно созвать заседание для рассмотрения возможности введения экономических санкций против Армении. Мировое сообщество хранит молчание в отношении преступлений против человечества, совершаемых правительством Армении и его коррумпированными вооруженными силами. Это отношение еще раз демонстрирует безнаказанность Еревана и, безусловно, поощряет продолжение этих ужасающих преступлений против человечества, в отношении ни в чем не повинных гражданских лиц Азербайджана", - сказал эксперт.

Эксперт отметил, что азербайджанские дети, пострадавшие в результате этих атак - невинные жертвы жестокого режима Сержа Саргсяна, который представляет угрозу для Кавказского региона, Европейского Союза и экономического прогресса в Западной Азии.

Тейс напомнил, что в результате атаки ВС Армении в апреле прошлого года были убиты шесть мирных жителей Азербайджана, в том числе дети.

4 июля в результате криминальных, беспощадных действий ВС Армении были убиты жители села Алханлы в Физулинском районе Азербайджана - 51-летняя Сахиба Аллахвердиева и ее двухлетняя внучка Захра Гулиева, а также тяжело ранена Сарвиназ Гулиева, добавил эксперт.

"Мировое сообщество закрыло глаза на эти события. Но я надеюсь, что после атаки, совершенной ВС Армении 7 августа, в результате которой был ранен 13-летний житель села Гаралар Товузского района Азербайджана Рамиль Юсибов, Вашингтон, Брюссель, Буэнос-Айрес, Берлин, Бразилиа, Пекин и другие представители цивилизованного мира решительно осудят ужасные, отвратительные действия президента Сержа Саргсяна и его сообщников против ни в чем не повинных гражданских лиц Азербайджана", - сказал эксперт.

Тейс отметил, что мировые институты должны осудить насильственные действия Армении в отношении гражданского населения Азербайджана, и обязаны ввести политические и экономические санкции против Еревана, до тех пор, пока Армения не выведет свои войска из суверенных территорий Азербайджана.

Нагорный Карабах и семь прилегающих районов являются суверенной территорией и неотъемлемой частью Азербайджана, добавил эксперт.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook