https://news.day.az/society/1831529.html В Азербайджане вступает в силу новый механизм назначения ряда пособий С 1 мая назначение пособия по беременности и родам будет осуществляться в автоматизированном порядке. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, соответствующее решение вступает в силу с 1 мая 2026 года.

В Азербайджане вступает в силу новый механизм назначения ряда пособий

Общество, 30 апреля 2026 23:54 (UTC +04:00) 2 145
В Азербайджане вступает в силу новый механизм назначения ряда пособий

С 1 мая назначение пособия по беременности и родам будет осуществляться в автоматизированном порядке.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, соответствующее решение вступает в силу с 1 мая 2026 года.

Так, пособие по беременности и родам будет назначаться автоматически за календарные дни отпуска после того, как работодатель внесет приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам в подсистему "Труд и занятость" централизованной электронной информационной системы Министерства труда и социальной защиты населения на основании листка нетрудоспособности, оформленного медицинским учреждением в электронном виде.

Отметим, что право на получение данного пособия имеют лица со стажем социального страхования не менее 6 месяцев.

Общий размер пособия рассчитывается путем умножения дневного размера выплаты на количество календарных дней отпуска по беременности и родам.

При этом максимальный месячный размер пособия не может превышать 25-кратный размер минимальной трудовой пенсии.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости