Ранние браки: есть ли повод для беспокойства

Бесстрастная статистика свидетельствует: с 2000 года по настоящее время в Азербайджане молодые мамы в возрасте 15-17 лет произвели на свет почти 29 тысяч детей. Словом, за этот период в стране заключено около 30 тысяч ранних браков. Если в 2000 году в таких семьях родилось 1864 малыша, то в в 2010 году - уже 4103, то есть прирост составил 133%. Что означают эти цифры? Это тревожный звонок, наглядно свидетельствующий о неблагоприятных демографических тенденциях, или оснований для беспокойства нет? Угрожают ли такие браки здоровью молодых мам, несут ли они какие-либо негативные последствия или нет? Нужно ли бороться с этим явлением и, если да, то как? Не так давно, как известно, наш парламент поднял планку брачного ценза до 18 лет. Окажется ли эта мера результативной, уменьшится ли доля ранних браков в Азербайджане? На эти актуальные вопросы отвечают специалисты.
 

"Перефразируя знаменитое высказывание Марка Твена, замечу, что "слухи о негативных последствиях ранних браков сильно преувеличены". ЮНИСЕФ и прочие ооновские структуры, педалирующие эту тему, ссылаются на некие исследования, но не приводят конкретику, подтверждающую их информацию. А ведь в Азербайджане, как и во многих других странах, молодые мамы столетиями (!) рожали детей. (Вспомните, во сколько лет выходила замуж ваша прабабушка! Наверняка не в 20 лет, а гораздо раньше). Об этом "Эхо" сказал известный азербайджанский социолог Али Алиев.
 

"Складывается устойчивое впечатление, что международные организации просто тиражируют слухи. Но давайте не будем закрывать глаза на реалии, на то, что сделано, делает и будет делать в этой сфере наше государство. Сегодня в Азербайджане полно медицинских учреждений, оснащенных самым современным оборудованием, есть перинатальные центры, которые по своим возможностям не уступают лучшим европейским клиникам, а потому говорить о каких-то опасностях родов, наверное, не стоит. Другое дело, что далеко не всегда молодая роженица хочет лечь в больницу, чему виной поборы и недобросовестность врачей. Но это, как говорится, из другой оперы, и бороться здесь нужно не со следствием, а с причинами.
Понятно, что есть иная и вполне реальная опасность: возможный развод. Ранние браки в этом смысле уязвимее остальных хотя бы потому, что чаще всего они заключаются "по залету". К тому же не будем игнорировать тот факт, что молодые супруги далеко не всегда оказываются готовы взять на себя ответственность за семью. Одно дело "прогулки и поцелуи при луне", и совсем другое - каждодневные заботы о содержании семьи на фоне трудностей с жильем и прочими проблемами. Но прочность брака, согласитесь, зависит не от возраста супругов. Ведь некоторые мужчины, да и девушки, остаются инфантильными и в зрелом возрасте!"

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".