Паника в Баку: а вдоль дорог маньяки со шприцами стоят... - ОПРОС В минувший уик-энд столицу просто взбудоражила информация о том, что некоторые люди, предположительно, больные СПИДом, ходят по центру города со шприцем в руках и втыкают его в прохожих, заражая их вирусом этой смертельной болезни. Причем делают это в местах скопления народа - в общественном транспорте и в кинотеатрах.

Примечательно, что указывался и район города, где подобные факты уже якобы имели место. Даже было названо конкретное число пострадавших от рук таких маньяков. И что самое интересное - несмотря на то, что в правоохранительные органы еще не поступало НИКАКИХ заявлений от пострадавших, в социальных сетях даже от такой информации, достоверность которой вызывает большие сомнения, возникла настоящая паника. Оно и понятно, ведь все нечистое питается страхом, а когда приходит страх, то от паники не скрыться. С другой стороны, у кого нет чувства страха, у того нет и чувства жизни.

Но, уважаемые носители и распространители подобной информации, специально для вас хотелось бы сказать следующее. Чисто гипотетически представим, что кто-то кого-то чем-то уколол. Во-первых, откуда сразу установлено, что тот, кто это сделал - больной СПИДом? Кого-то задержали? Может, кто-то ЗНАЕТ уколовшего в лицо?

Во-вторых, откуда известно, что в шприце (если, опять же чисто гипотетически, укололи именно им) - вирус СПИДа? Любой мало-мальски разбирающийся в медицинских вопросах человек скажет вам, что для того, чтобы это выяснить, нужно ждать результатов анализов не день, не два и даже не месяц - а целых три месяца!

И, в-третьих, кто и куда жаловался по этому поводу? Может, какое-то управление полиции уже выступило с заявлением? А может, кто-то сам заявил, что обращался по поводу насильственного "иглоукалывания" в полицию? У нас такой информации нет. И, я думаю, что и у вас тоже.

Распространяя такую информацию, не следует забывать, что быстро растущий страх способен превратиться в оружие, а оно принесет разрушения гораздо более страшные, чем первоначальная информация какого-то юзера о каких-то "маньяках".

К тому же, информация о "СПИД-терроризме", как выяснилось, появляется периодически не только в азербайджанских СМИ, но и в украинских, российских, белорусских и даже казахских. Причем, там уже рассказываются истории пострашнее - вплоть до того, что после подобных иглоатак, маньяк будто бы оставляет записки "Теперь ты один из нас"...

Однако специалисты утверждают, что инфицирование ВИЧ таким путем невозможно: вне человеческого организма вирус иммунодефицита человека быстро погибает. Даже при реальном контакте с кровью, содержащей ВИЧ, простого укола или царапины недостаточно: для передачи инфекции достаточное количество вируса должно попасть в кровоток. Как показало специальное лабораторное исследование, при случайном уколе вероятность инфицирования составляет всего 0,3%. Таким образом, истории о передаче ВИЧ посредством "СПИД-терроризма" являются обычной городской легендой и имеют с реальностью очень мало общего.

Так что, граждане, просто расслабьтесь и не думайте, что вдоль бакинских дорог стоят маньяки со шприцами, с вожделением ждущие новую жертву. Лучше не позволяйте эмоциям брать вверх над вашим разумом. Хотя... может, кто-то из вас думает по-другому? Ну, тогда ждем ваших аргументированных комментариев.