7 упражнений для красивой шеи

Всем известно, что работа за компьютером пагубно влияет не только на зрение, но и на позвоночник, сообщает Day.Az со ссылкой на ТакПросто. Если тебя уже начали мучить боли в области шеи или ты относишься к тем людям, которые любят готовить сани летом, наша статья для тебя.

Данный комплекс упражнений разработан специально для сидячего рабочего места, то есть ты можешь приступить к зарядке прямо сейчас! Всего пару минут, и ты снимешь напряжение, повысишь концентрацию внимания, улучшишь работоспособность и даже снимешь головную боль. Готов? Приступим!
 

1. Растяжка
Для этого упражнения нужно сесть прямо, выпрямить спину, поставить ноги на пол, а руки - на стол или на бедра. Держи шею прямо, затылок немного приподними вверх, подбородок слегка опусти вниз, не прижимая к груди. Расслабь плечи и опусти их вниз. Почувствуй растяжение в области шеи. Повтори несколько раз. Делай растяжку как можно чаще течение всего рабочего дня. Ты будешь приятно удивлен результатами!
 

2. Повороты
Положение не меняй, сиди прямо, расправь плечи и расслабь руки. Шею держи прямо и смотри перед собой. Медленно поворачивай голову влево (глаза тоже смотрят максимально влево), немного задержись в этом положении и так же медленно вернись в исходную позицию. Теперь сделай поворот вправо. Повтори упражнение несколько раз в каждую сторону. Это упражнение избавит тебя от усталости и снимет напряжение.

3. Наклоны в сторону
Исходное положение то же. Спина ровная, ноги на полу. Расправь плечи и расслабь руки (можно опустить вниз). Медленно наклони левое ухо к левому плечу, почувствуй приятное растяжение. При этом голову не следует наклонять вперед или назад, плечи держи постоянно опущенными. Обрати внимание на то, что ты тянешься ухом к плечу, а не наоборот. Медленно вернись в исходное положение и выполни это упражнение для правой стороны. Повтори несколько раз и почувствуй, как исчезает боль в области шеи.

4. Сгибание
Исходное положение то же. Сидя прямо на стуле, медленно опусти подбородок и прижми к шее. Спину и шею держи прямо, рот не открывай. Ненадолго задержись в этом положении. Затем вернись в начальную позицию и опусти подбородок вместе с шеей, стараясь прижать ее к груди. Задержись в этом положении на пару секунд и возвращайся в исходное положение. Повтори два вида сгибания несколько раз подряд, после чего твоя работоспособность повысится прямо на глазах.

5. Вытягивание
Сидя на стуле, расправь плечи и расслабь руки. Шею держи прямо и смотри перед собой. Находясь в таком положении, медленно откинь голову назад и поднимай подбородок вверх к потолку до тех пор, пока чувствуешь комфорт. Следи, чтобы рот был закрыт. Ненадолго задержись в этой позиции и вернись в исходное положение. Повтори упражнение несколько раз и почувствуй прилив сил.

6. "Рисование кругов"
Это упражнение, пожалуй, самое легкое: просто выполняй круговые движения головой в каждом направлении. Противопоказано для выполнения людям, страдающим остеохондрозом, болями в области шеи, спины и частыми мигренями. В таком случае лучше воздержаться от полного круга, а "порисовать" головой "восьмерки". Во избежание проблем проконсультируйся с лечащим врачом.

7. Сгибание с поворотами
В положении прямо расправь плечи и руки. Медленно опусти голову, держа шею параллельно полу. Из этой позиции не спеша поверни голову сначала в одну сторону, а затем в другую. Повтори упражнение несколько раз и улучшишь не только память, но и работоспособность.

Теперь тебе не страшен 8-часовой рабочий день и постоянное сидение за компьютером. Эти простые упражнения не только снимут усталость, но и укрепят твое здоровье. Главное преимущество этой зарядки в том, что для ее выполнения не нужно особых условий или отдельного помещения, - она идеально подходит даже для рабочего места.