Блаттера и Платини допросят

Президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини будут допрошены швейцарской прокуратурой по делу о выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов - России и Катара соответственно, сообщает РИА Новости со ссылкой на Sunday Times. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Ранее сообщалось, что на допрос по данному делу может быть вызван и министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, однако в интервью агентству "Р-Спорт" Мутко отметил, что никаких приглашений на беседу ему не было.
 

Платини и Блаттер будут допрошены в последнюю очередь, так как оба живут в Швейцарии и могут встретиться с прокурорами в любое время.
 

Все лица, вызванные на допрос, будут иметь статус auskunftspersonen - правовой статус, зарезервированный для свидетелей, в тех случаях, когда прокуратура хочет оставить возможность перевода свидетелей в число подозреваемых.
 

Россия и Катар получили право проведения мундиалей 2018 и 2022 годов соответственно в 2010 году. Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) сообщил в среду, что открыл уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии.