Октай Атахан: «Вся территория так называемой «Республики Армении», каждый её клочок земли, является исконной землей и территорией азербайджанской нации»
- Октай муаллим, как Вы прокомментируете то, что в Храме гроба Господня в Иерусалиме произошла драка между православными христианами армянской и греческой церквей, и может ли этот эпизод продемонстрировать одну из самых явных болезней мирового армянства, как попытка демонстрации собственной "древности" и "исключительности" во всем, включая вопросы религии и истории?

- Как принципиальный противник всякой религии со всеми её постулатами и атрибутами, в том числе, христианской религии с её ложными представлениями о "господе", о "храме", о "гробе господнем", я воздержался бы от комментирования драки между двумя группами верующих. Подобная амбициозная конкуренция свойственна не только этим ответвлениям и не только внутри христианства, происходит не только внутри всех других религий между их различными ответвлениями, но и имеет место быть между самим религиями и их общинами.

Что касается "древности" и "исключительности", то и это является основным пропагандистским коньком всех мононациональных религий и религиозных ответвлений. И если сегодня хайи, (которые являются "хайами", но не "армянами", как ошибочно называют их во всем мире, в том числе мы сами, тем самым, соглашаясь и легитимизируя присвоение хайами нашего древнего исконного национального названия "ар-мян") имеют возможность везде и всюду заявлять о своей "древности" и "исключительности", то это опять же заслуга их национализированной григорианской монофизитской христианской церкви. Можно над этим сколь угодно иронизировать, насмехаться. Но факт остается фактом, что не будь этой национализированной религии - не было бы никакой хайской - "армянской" нации, и всё, что сегодня они приписывают себе, входило бы в историю нашей арской (ар-мянской, аз-арской, аз-ар-бай-джанской) нации.

Прошло уже почти 20 лет, как мной была предложена оригинальная историческая концепция азербайджанской нации, единственно национальная и самая древняя по своим корням историческая концепция. Во всем мире все, и, в первую очередь, враги и противники нашей нации, "по достоинству" оценили эту концепцию, но только не сами азербайджанцы, не азербайджанские историки и вообще азербайджанская интеллигенция, которым легче и удобнее мыслить когда-то навязанными нам инонациональными историческими стереотипами, нежели самим дойти до исторических истин, открытие которых нежелательно всем остальным так называемым "древним" и "исключительным" нациям и выгодно нам, ибо утверждает именно нашу нацию если и не "исключительной", то как минимум самой древней из всех существующих ныне наций.

- В статье под названием "Выбор Вардана Осканяна, или во что превращен МИД Армении?" я упомянул о том, что произошло в 369 году, когда Армению, в которой тогда, как и сейчас, царило безвластие, страшному разгрому предал персидский царь Шапур II, который угнал в Персию армянскую царицу Парандзем, для поругания над которой он построил в столице своего государства специальный дом, в котором каждый мог совокупиться с низложенной царицей, что привело к тому, что Парадзем скончалась в страшных муках и бесчестии.

После выхода этой статьи в свет, армянские "аналитики", будучи не в силах опровергнуть данный факт, договорились до того, что бесчестию, согласно их умозаключению, была подвержена не сама царица Парадзем, а те, кто ею пользовался. Насколько это приемлемый "аргумент", с учетом того, что история кишит примерами того, как разного рода цари и царицы предпочитали сводить счеты с жизнью, но не оказываться в плену?


- Опять же следует отметить, что хайи - это пришлый сюда народ. Вся территория так называемой "Республики Армения", каждый её клочок земли, является исконной землей и территорией азербайджанской нации. И любое историческое царство, когда-либо существовавшее на этой земле, было царством азербайджанской нации, независимо от её религиозной принадлежности в тот или иной конкретный исторический период.

Вся беда в том, что персы (фарсы) точно так же, как и хайи, также являются пришлыми на иранской земле, и, значит, во все исторические периоды царства, существовавшие на всей территории, которую занимает сегодняшний Иран - древнее, исконно азербайджанское государство, опять же независимо от их конфессиональной принадлежности, всегда были исключительно азербайджанскими царствами. И всякие столкновения, конфликты между двумя единонациональными государствами всегда являлись следствием властного, политического, геополитического соперничества.

Это очень и очень похоже на нас. Достаточно прочитать наши дастаны, чтобы понять, что во все времена самым нашим уязвимым местом, которым кстати и некстати пользовались наши недруги и враги, была междоусобная вражда. Мы всегда искали и продолжаем искать врагов среди своих, при этом преступно беспечно относясь к нашим истинным врагам. Приписывая всякое историческое царство, существовавшее на нашей земле другим каким-либо нациям, в том числе хайам и персам, мы, тем самым, своими руками подтверждаем "правоту" их претензий в отношении "безродного и пришлого на их земли азербайджанского-тюркского народа".

- Почему, в целом, у армян очень избирательное отношение к истории?

- У хайев нет никакой истории, из истории, принадлежащей азербайджанской нации, они скроили себе свою "национальную историю". И, соответственно, в этом деле они обязаны быть избирательными, ибо не могут же они при всем их желании всю историю азербайджанцев приписать себе.

- Через пару дней армяне всего мира на весь мир вновь заведут свою "старую песню о главном", устроив вселенский плач по поводу "геноцида" 1915 года. Почему с каждым годом все большее количество стран верит в этот миф армян?

- Хайи достойны уважения хотя бы потому, что на пустом месте они "создали" нацию, назвав её нашим исконным именем "ар-мян", списали с нашей истории "историю" этой так называемой "армянской нации", которая во всем мире ныне признана как одна из древних и даже древнейших наций. Всё это - чудовищная фальсификация и мистификация, произошедшая с легкой руки самих азербайджанцев.

Что же касается так называемого "геноцида", то это опять же гениально срежиссированная и распропагандированная, но уже завершающаяся акция, которая имеет целью окончательное утверждение и признание - не просто в мировой истории, но уже и в мировой политике "армянской нации", как полноправного аборигена-субъекта приписанных ею себе исконных наших земель, наших территорий.

Почему весь мир готов утвердить и признать в качестве "истины" столь очевидную мистификацию и фальсификацию? Ответ очень прост: за небольшим исключением, подавляющее большинство современных наций и народов, кто просчитано, а кто и интуитивно, опасается возрождения древнего исторического могущества арской нации. Не будь хайев или персов, были бы другие пришлые народы, и мировое сообщество так же поддержало бы их мистификации и фальсификации, лишь бы не дать возродиться арской нации.

- Как Вы считаете, есть ли опасность того, что однажды весь мир признает эту историческую фальсификацию?

- Я уже отметил, что исторические фальсификации не начинаются с так называемого "геноцида", наоборот - это очень удачно найденный завершающий этап исторических фальсификаций, способный окончательно утвердить их как "историческую правду".

И естественно, что все те страны и нации, которые как огня боятся возрождения азербайджанской-тюркской нации, едины в своем стремлении пойти на всё, лишь бы затормозить, а еще лучше, вообще ликвидировать возможность такого возрождения.

Сегодня, прежде всего, мы все свои интеллектуальные силы должны бросить на восстановление своей исконной национальной истории. Благо, самое главное для этого - историческая концепция - уже есть, и она уже почти 20 лет как озвучена. Нужен огромный коллектив ученых-историков, не десятки, а сотни и сотни ученых, в рамках не одного, а нескольких научно-исследовательских институтов, которые на основе данной исторической концепции восстановили бы нашу исконную древнюю историю во всех её направлениях и ответвлениях.

Сможем мы это когда-нибудь сделать, тем самым ликвидируем всякую "научную" и идеологическую почву из-под разнузданной пропаганды и агрессии хайев? Нет - тогда и через сто лет мы будем столь же ущемленными, побиваемыми, униженными и оскорбленными, как сегодня.

Илья Файнзильберг
Day.Az

Новости по теме:

В Ереване пройдет традиционное факельное шествие, посвященное "геноциду армян"

Представители армянской церкви устроили драку с греками в храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Эстонии в Тартуском университете открылась выставка, посвященная "геноциду армян"

В Греции состоялась презентация книги турецкого автора о "геноциде армян"

Горсовет болгарского города Русе признал "геноцид армян"

Выбор Вардана Осканяна, или во что превращен МИД Армении?