МИД оценил заявление Парижа о Большом мирном соглашении
В ходе встречи президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна не наблюдалось больших подвижек, однако, заявление лидера Франции о том, что пора начать работу над большим мирным соглашением, уже является прогрессом.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в понедельник на брифинге глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По словам министра, необходимо продолжить работу над вопросами, которые еще не согласованы.

Как отметил Мамедъяров, в начале декабря в Базеле (Швейцария) состоится СМИД ОБСЕ, в рамках которого планируется встреча глав МИД сторон нагорно-карабахского конфликта с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

"Важным условием переговоров является вывод армянских войск с оккупированных территорий, и посредники с этим согласны", - сказал глава МИД.

В Париже 27 октября состоялась совместная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, сообщал ранее официальный сайт главы Азербайджанского государства.

Встреча состоялась по инициативе президента Франции Франсуа Олланда. Затем состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна.

После этого состоялась совместная встреча президента Франции Франсуа Олланда, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.