Фуад Ахундов: "В Армении развернули на 180 градусов естественный ход исторических и культурных событий"
Смешными считают в Баку планы армянского правительства по осуществлению проекта "Старый город", который предусматривает строительство около 20 зданий царско-русского периода столетней давности в центре Еревана с целью представления этой местности в качестве исторической части города.

"Это комично, поскольку налицо попытка создать вместо уничтоженного средневекового города бутафорский "исторический центр", состоящий из зданий европейской архитектуры столетней давности. Кавказ - это древний регион, в котором жизнь кипела и до начала 20 века, и Иреван (Ереван), в частности, являлся средневековым городом с азербайджанской архитектурой, которую сегодня можно видеть в Баку, Шеки, Гяндже, Ордубаде и других городах. Цель этого проекта - подменить, сфальсифицировать историю", - заявил завсектором общественно-политического отдела Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Азербайджан" в четверг, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Он напомнил, что несколько лет назад азербайджанскими историками был поднят вопрос о том, что, например, Баку и Тбилиси имеют исторические центры, а в Ереване его нет, что свидетельствует о целенаправленном уничтожении армянами исторических памятников, свидетельствующих об их азербайджанском происхождении. По его словам, спустя время армянское правительство решилось осуществить проект "Старый город", в ответ на это азербайджанская сторона выразила готовность оказать поддержку данному проекту имеющимися у нее архивными материалами, отображающими средневековую азербайджанскую архитектуру Еревана, именовавшегося в те времена Иреваном. Однако армянская сторона отказалась от такой поддержки, после чего шум вокруг данного проекта утих аж на три года. Поэтому принятие программы "Старый город" столетней давности, что на древнем Кавказе является смешным возрастом, в том числе и для древнего Еревана, ярко демонстрирует, как в Армении развернули на 180 градусов естественный ход исторических и культурных событий", - сказал Ф.Ахундов.