В Баку состоялась I Генассамблея Платформы НПО Глобального Юга - ФОТО
14 мая в рамках "Бакинской недели градостроительства" состоялась I Генеральная ассамблея Платформы неправительственных организаций Глобального Юга (GSNP).
Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в мероприятии приняли участие представители НПО из 114 стран, представляющих регионы Латинской Америки, Африки, Азии и Тихоокеанского бассейна.
Выступая на мероприятии, помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан считает себя частью Глобального Юга.
По его словам, географически, исторически, культурно и по своей судьбе Азербайджан является частью Глобального Юга.
Х.Гаджиев отметил, что Баку полностью понимает вызовы и трудности, с которыми сталкиваются страны Глобального Юга, включая историческое наследие, поскольку Азербайджан также прошел через множество испытаний и трудностей как в годы независимости, так и на протяжении всей своей истории.
Представитель Президента Азербайджана по вопросам климата Мухтар Бабаев, в свою очередь, отметил, что Азербайджан продолжит продвигать диалог и сотрудничество между развивающимися странами.
"Под руководством и благодаря видению Президента Ильхама Алиева Азербайджан последовательно продвигает диалог, многостороннее сотрудничество и более тесное взаимодействие между развивающимися странами, в том числе в период нашего председательства на COP29", - отметил он.
По словам М.Бабаева, создание Платформы НПО Глобального Юга в Баку отражает неизменную приверженность Азербайджана укреплению сотрудничества Юг-Юг и созданию инклюзивных международных площадок для диалога и практических действий.
"Эта платформа - гораздо больше, чем просто пространство для диалога. Это сила для действий", - подчеркнул он.
М.Бабаев сказал, что борьба с изменением климата невозможна без активного участия общества, гражданской вовлеченности и социальной сплоченности. Проведение I Генеральной ассамблеи Платформы неправительственных организаций Глобального Юга в Баку показывает, что это видение становится реальностью.
Он также отметил, что мероприятие стало продолжением духа солидарности, диалога и сотрудничества, сформировавшегося во время COP29 в Азербайджане.
Далее, председатель правления Агентства государственной поддержки НПО, член Организационного комитета 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) Айгюн Алиева заявила, что платформа неправительственных организаций Глобального Юга, инициированная в Баку, за год превратилась в международную площадку солидарности, преодолевающую географические и политические разделения.
По ее словам, встреча в Баку отражает "живое воплощение общей воли, взаимного доверия и усиливающегося голоса Глобального Юга". Она подчеркнула, что Азербайджан исторически выступает мостом между странами Глобального Юга, а Баку продолжает эту роль как центр международного диалога и сотрудничества.
Также было отмечено, что в рамках предстоящего WUF13 впервые был сформирован единый павильон НПО Глобального Юга и предоставлена отдельная выставочная зона при поддержке UN-Habitat.
"Еще одним важным новшеством станет Форум НПО, который пройдет 19 мая. Этот форум, впервые организуемый в истории WUF13, будет способствовать укреплению роли гражданского общества как глобального партнера в вопросах урбанизации и устойчивого развития".
Председатель правления Национального форума неправительственных организаций Рамиль Искендерли в своем выступлении заявил, что сеть Глобального Юга признана Управлением ООН по сотрудничеству Юг-Юг как образцовая платформа эффективных решений.
"Это является ярким свидетельством растущего международного внимания и доверия. В то же время этот успех напрямую отражает 17-ю цель устойчивого развития - философию глобального партнерства", - отметил он.
Р. Искендерли сказал, что сеть Глобального Юга рассматривается как одно из важных и устойчивых наследий гражданского общества. Сеть уже признана международными организациями и авторитетными центрами: "Мы приняли участие во многих глобальных и региональных мероприятиях в таких городах, как Лондон, Бонн, Найроби, Аддис-Абеба и, наконец, Баку, где делились своим опытом".
По словам Рамиля Искендерли, опыт Агентства государственной поддержки неправительственных организаций в стимулировании местных НПО к международному сотрудничеству является прочной основой для будущей деятельности. Финансовая поддержка сотрудничества Глобального Юга является важным сигналом на будущее.
В ходе мероприятия Фуад Керимли был избран генеральным секретарем Платформы неправительственных организаций Глобального Юга.
Также избраны четыре заместителя по региональным направлениям.
Генеральный секретарь будет возглавлять организацию в течение пяти лет, заместители будут курировать соответствующие региональные направления.
Кроме того, принят рамочный документ, закрепляющий институциональную архитектуру и основные операционные механизмы организации. Документ был согласован организациями-участниками по итогам проведенной работы и официально утвержден как базовый нормативный акт, регулирующий систему управления и принципы функционирования платформы.
В рамках принятого решения также подтверждены назначения Генерального секретаря и заместителей Генерального секретаря, которые начнут выполнение своих обязанностей в соответствии с установленными правилами и процедурой. Рабочим группам поручено в ближайшие месяцы разработать и запустить практические операционные механизмы, необходимые для полноценного начала деятельности платформы.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
