Все тюркоязычные страны переходят на латиницу

Во всех тюркоязычных странах начался переход на единую латинскую графику письменности.

Об этом сказал в пятницу Trend председатель парламентского комитета по культуре Низами Джафаров.

Этот процесс усилит заявление, которое сделал президент Казахстана о переходе страны на латинскую графику, сказал он.

"Казахстан уже давно ведет подготовительную работу по переходу на латинскую графику. Ранее по поручению президента Казахстана в Азербайджан прибыла делегация в расширенном составе по этому вопросу, они поинтересовались нашим опытом, как мы осуществили этот процесс. В Казахстане есть определенные трудности для проведения этой работы, поскольку здесь достаточно многочисленное русскоязычное население", - сказал он.

Переход Казахстана на латинскую графику сыграет решающую роль в использовании латинской графики в странах Центральной Азии, отметил Джафаров.

"Киргизский и казахский языки схожи. Кроме того, киргизы, татары и башкиры находятся под культурным влиянием Казахстана, а это ускорит переход на латинскую графику в этом регионе", - подчеркнул он.

Среди стран Центральной Азии переход на латиницу намного быстрее осуществили в Узбекистане, и там почти половина газет издается с использованием латинской графики, сказал председатель комитета.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу во время выступления на тожественном мероприятии, посвященном 21-й годовщине независимости страны, заявил, что до 2025 года в Казахстане будет осуществлен переход с кириллицы на латинскую графику.