В Баку обсудили права российских соотечественников - ФОТО

7 августа в Баку по инициативе Русской общины Азербайджана состоялся круглый стол на тему "Правовое положение российских соотечественников Азербайджана: проблемы и перспективы".

В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, государственный советник Президента Азербайджана по межнациональным и религиозным вопросам, мультикультурализму Камал Абдуллаев, депутат Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджана, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, исполнительный директор российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Игорь Паневкин, глава Исполнительной власти Гарадагского района города Баку, Сулейман Микаилов, Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, российские дипломаты, члены Русской общины и представители других организаций соотечественников.

В своем выступлении Владимир Дорохин отметил, что Россия выстроила стройную систему работы с соотечественниками в Азербайджане. Эта работа осуществляется в соответствии с нормами международного права, российско-азербайджанскими договорами, законодательством Азербайджана, в тесном сотрудничестве с органами государственной власти страны. Особое место в ней занимают мероприятия, направленные на поддержку русского языка и культуры, оказание помощи ветеранам и нуждающимся соотечественникам, организацию санаторно-курортного лечения, отдыха детей.

Перед загранпредставительствами России также стоят задачи защиты прав соотечественников за рубежом. Для Посольства России в Азербайджане это направление не является приоритетным, так как в республике права русскоязычного населения не нарушаются ни в политическом, ни в языково-этническом плане. Работа Посольства в этом направлении сводится к оказанию правовых консультаций и правовой помощи соотечественникам для решения возникших у них проблем административного, бытового, семейного и иного характера.

"Вместе с тем, обсуждаемая на круглом столе тема имеет для Посольства большое практическое значение. Мы, во-первых, хотели бы убедиться в том, насколько точны наши оценки, а во-вторых, услышать новые предложения и идеи, которые можно было бы использовать в работе Посольства в этом направлении", - сказал Владимир Дорохин.

По завершении мероприятия он сделал следующий комментарий: "Круглый стол еще раз показал, что права русскоязычного населения в Азербайджане надежно защищены конституцией и законами страны, и оно может пользоваться этими правами без каких-либо ограничений. Большая часть высказываний была посвящена вопросам помощи соотечественникам в решении их повседневных проблем. Вопросы, адресованные Российской Федерации, будут рассмотрены. Посольство продолжит совместную работу с организациями соотечественников по удовлетворению потребностей русскоязычного населения Азербайджана".

Нажмите на фотографии для увеличения: