Отучите детей целоваться – особенно осенью

Осень все более вступает в свои права. И вот уже половина столицы чихает и сморкается. Особенно это касается детских коллективов. С началом учебного года как раз и разражаются эпидемии ОРВИ. Стоит появиться в классе одному больному, как заболевает весь класс - кто раньше, кто позже.

Вот и сегодня, судя по рассказам родителей бакинских школьников, дети начали болеть. А ведь настоящая осень с ее дождями и ветрами еще не наступила. Что же будет дальше?

О том, что делать, как остаться здоровым в "больном" коллективе, рассказывает Day.Az наш постоянный консультант, профессор кафедры детских болезней АМУ, заведующий педиатрическим отделением Учебно-терапевтической клиники АМУ, доктор медицинских наук Гусейн Габулов.

- Действительно, можно с большей долей уверенности констатировать, что ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) болеют все, кто чаще, а кто реже, но все. Причём, пик заболеваемости приходится на осенние и зимние месяцы (вирусы в это время намного активнее).

Вирусов, вызывающих эти заболевания, очень много, самый известный - вирус гриппа.

По статистике, чаще всего гриппом болеют дети школьного возраста. Тому основные причины - большой школьный коллектив и высокая заразность вируса гриппа. В одной школе учатся сотни, иногда тысячи детей, и достаточно одного ребенка, больного гриппом, чтобы заболело большинство школьников и учителей. С другой стороны, пока дети после летних каникул адаптируются к школе, их организм испытывает определённый стресс, вызванный новыми условиями пребывания, повышенными учебными и эмоциональными нагрузками, сидячим образом жизни и т.д. Всё это важные причины снижения сопротивляемости организма ребёнка. Поэтому следует принимать меры, чтобы снизить заболеваемость гриппом и избежать его опасных осложнений - пневмонии, менингиты, энцефалиты и др).

- Люди привыкли любой насморк называть гриппом. Как отличить простуду от гриппа?

- Грипп - это острое, высокозаразное заболевание. Главный симптом гриппа - повышение температуры тела. Обычно в течение нескольких часов температура может достигать высоких цифр и сопровождается ознобом. При легком течении болезни температура не превышает субфебрильных цифр. Лихорадка может длиться 2-5 дней, реже - дольше, а затем температура снижается. Если температура держится дольше, это может свидетельствовать о возникновении какого-либо осложнения.

К другим характерным симптомами гриппа относятся общая слабость, чихание, озноб, повышенное потоотделение, чувствительность к холоду, головная и мышечные боли, чувство сухости в носу и глотке, повышенная чувствительность к яркому свету и т.д. Может отмечаться боль в лобной области, особенно в области надбровных дуг, в надглазничной области, которая усиливается при движении глазного яблока. При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу.

- Но главное, что интересует наших читателей, - это как не заболеть...

- И правильно, что интересует, потому что очень важно знать о способах профилактики. В целом существует два вида профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций. Это специальные прививки и неспецифическая профилактика, к которой относятся: соблюдение правил личной и общественной гигиены, повышение сопротивляемости организма или укрепление иммунитета.

Неспецифическая профилактика гриппа складывается из простейших правил.

В период эпидемии гриппа необходимо избегать присутствия на мероприятиях с большим скоплением людей. Если это невозможно, то ношение медицинской маски в общественных местах поможет предупредить заражение. Иногда лучше выбрать пешую прогулку до нужного места, чем садиться в общественный транспорт (это одно из самых "популярных" мест скопления инфекций и вирусов).

Нужно чаще проветривать квартиру, офис, школьные классы (до и после урока) и т.д. Свежий воздух способствует значительному уменьшению концентрации вредных веществ в помещении. Оптимальная температура воздуха для жилого помещения - 20-22 °С. Кстати, позаботьтесь о том, чтобы в детской комнате всегда был свежий и достаточно влажный воздух - 50-65%. Сухой воздух сушит кожу и слизистые, тем самым значительно снижается защита организма от различных микробов и вирусов.

Следующее правило очень простое - чаще и тщательнее мыть руки теплой водой с мылом. Кроме того, следует реже пожимать руки при приветствии - вирус передается при дальнейшем прикосновении к носу, рту и глазам, и тем более, отучить детей целоваться при встрече (привычка, которая не красит, особенно мальчиков).

Важное значение имеет правильное питание, позволяющее поддерживать иммунитет на высоком уровне. Несбалансированное питание понижает иммунитет и делает организм более уязвимым к инфекциям. Питание должно быть максимально разнообразным и сбалансированным.

Полезна также регулярная физическая активность. Ежедневная утренняя гимнастика, физкультура, подвижные игры. В этом отношение можно привести в пример очень полезную инициативу Министерства образования Азербайджана (проект "Sağlam təhsil - sağlam millət"), согласно которой занятия в ряде школ проходят в динамичном режиме. Мониторинг здоровья школьников в таких школах, проведенный специалистами Азербайджанского медицинского университета, подтвердил положительное влияние динамичного образовательного процесса на здоровье, физическое развитие и успеваемость школьников.

Далее - закаливание. Об этом все читали, но мало кто применяет. А ведь закаливание ребенка - это мощный фактор, стимулирующий его иммунную систему на всю последующую жизнь. Закаливающие процедуры включают в себя контрастное обливание, воздушные ванны в сочетании с утренней гимнастикой, умывание прохладной водой (15-16 градусов), сон в хорошо проветриваемом помещении, прогулки и подвижные игры на свежем воздухе.

Очень важен также полноценный сон. Для информации, дети должны спать не менее 9-11 часов в сутки.

Родителям следует учесть и необходимость исключить влияние пагубных факторов на детский организм: при ребенке не курить, не приучать к фаст-фуду, различным газированным напиткам. Даже пассивное курение (когда ребенок вдыхает сигаретный дым) ослабляет иммунитет и в разы увеличивает вероятность возникновения простудных заболеваний.

- Есть ли какие-то профилактические средства, которые можно пойти и купить в аптеке? Для многих это гораздо проще, чем заморачиваться на закаливании или бросить курить.

- Ну, как известно, грипп - воздушно-капельная инфекция, и основные ворота инфекции - это нос. Одним из действенных методов профилактики гриппа является периодическое промывание полости носа обычным физиологическим раствором. Это способствует очищению полости носа от различных микробов, вирусов, аллергенов и в тоже время стимулирует местный иммунитет. Такой физиологический раствор можно приобрести в аптеке.

Однако, его можно приготовить и дома. Для этого необходимо в кипяченой воде комнатной температуры растворить в 1 литре воды примерно 1 чайную ложку обычной поваренной соли.

В целях профилактики гриппа, в период эпидемии маленьким детям можно закапывать этот раствор несколько раз в день, с последующим сморканием. Большие дети могут, набрав физраствор в ладони, опускать в них нос. Для того, чтобы определить, как конкретному ребёнку промывать полость носа, посоветуйтесь с участковым врачом.

Соблюдение приведённых выше простых рекомендаций способно в разы снизить в период эпидемии заболеваемость гриппом и, в целом, способствовать здоровому и гармоничному развитию вашего ребенка.