Ahmedowsky Trio – те, в ком живет азербайджанский джаз

Азербайджан всегда славился своими музыкальными достижениями. Наш мугам известен во всем мире. Первая опера на Востоке принадлежит Азербайджану. У нас даже в своем роде уникальный "азербайджанский джаз", основанный на традициях мугама. Наши музыканты, композиторы продолжают традиции своих дедов и насыщают музыкальную культуру новыми произведениями и великолепными исполнениями, доказывая всему миру, что азербайджанцы - музыкально одаренный народ.

Сегодня в Баку есть много музыкантов, которые даже без высшего музыкального образования создают свою музыку, собирают аншлаги на концертах и "пробрались" в наушники большинства меломанов.

Одним из таких музыкантов можно назвать лидера джаз-бенда Ahmedowsky Trio - 25-летнего Бабека Ахмедова, который, получив среднее музыкально образование, сумел в свои годы достичь определенных успехов на музыкальном поприще. Несколько лет назад Бабек был солистом Азербайджанского государственного симфонического оркестра, также играл в эстрадно-симфоническом оркестре Азербайджанского телевидения и радио. А в мае 2016 года основал свою группу Ahmedowsky Trio, которая уже более 2-х лет радует бакинскую публику новыми джазовыми композициями и яркими концертами.

В составе Ahmedowsky Trio: Бабек Ахмедов - бенд-лидер, гитарист, Магомед Латифи - бас-гитарист, а также Худаят Ахмед - ударник.

За годы своей творческой деятельности группа стала победителем Фестиваля "Bakool Arts Festival", приняла участие в джаз-фестивале в Стамбуле по приглашению организаторов, получила приглашение на джаз-фестиваль в Бразилии "Prosa Sonora". Но самым большим своим успехом ребята считают популярность на музыкальном рынке и выпуск двух своих альбомов.

Первый альбом группы - "Sketches Of Vagif" (2017) посвящен легендарному джазовому пианисту и композитору, основателю азербайджанского джаза Вагифу Мустафазаде. Этот альбом был записан на основе его произведений.

Второй альбом - "Caspian Broadcasting" (2018) посвящен теме Каспия, бакинской бухты, а также погибшему во время Карабахской войны журналисту Чингизу Мустафаеву.

 

Как рассказал в беседе с Day.Az Бабек Ахмедов, на создание музыки их вдохновляют произведения Вагифа Мустафазаде, родина-Азербайджан и многое другое. Музыканта привлекают более всего те жанры, где больше свободы для импровизаций, создания чего-то нового, например, джаз-мугам, фри-джаз, хип-хоп-джаз, джаз-фанк.

"Мы сейчас работаем над новым проектом вместе с вокалистом Рамизом Меликом, который будет представлен в жанрах нео-фанк, соул-джаз. Может быть, мы даже выпустим новый альбом с вокалистом", - сообщил нам Бабек.

Говоря о планах на ближайшее будущее, музыкант отметил, что хочет сделать маленький тур по Европе.

Добавим, что Ahmedowsky Trio часто выступают на разных площадках города, в частности в музыкальном баре Le Chateau и Hard Rock Cafe.

Познакомиться с некоторыми их композициями вы можете ниже:

Нажмите на видео для просмотра:
Ahmedowsky Trio - Soul in Love

Нажмите на видео для просмотра:
Ahmedowsky Trio - Bipolar (About a Drummer)

Нажмите на видео для просмотра:
Trio Ahmedowsky // Flame Towers (Caspian Broadcasting)

Ф. Агаларова