Евробондам Азербайджана присвоен рейтинг "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило состоявшемуся накануне дебютному выпуску суверенных еврооблигаций Азербайджана рейтинг инвестиционного уровня "BBB-", в соответствии с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте, присвоенным стране.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении Fitch, размещенном в среду на официальном сайте агентства.

В понедельник состоялось первое в истории страны размещение евробондов. Объем размещения составил 1,25 миллиарда долларов, срок погашения - десять лет при доходности в пять процентов годовых.

Инвестиционные банки "Barclays", "Deutsche Bank AG London" и "Citigroup Global Markets Limited" были выбраны менеджерами правительства по осуществлению первой эмиссии евробондов.

При этом объем заявок на приобретение облигаций превысил 4 миллиарда долларов.

Как говорится в сообщении Fitch, объем добычи нефти в стране стабилизируется после 15-типроцентного снижения с максимального пика 2010 года, что тем самым способствует улучшению краткосрочных прогнозов по росту государственных финансов.

"Объем средств, хранящихся в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР), достиг 49 процентов ВВП на конец 2013 года. В госбюджете страны на 2014 год отражена необходимость снижения зависимости от нефтяных доходов в виде сокращения трансфертов из ГНФАР", - отмечают аналитики агентства.

Как отмечается в сообщении, положительное сальдо счета текущих операций стране достигло отметки в 17 процентов ВВП в 2013 году, и Fitch прогнозирует продолжение этой тенденции.

Fitch ожидает, что цена на нефть, которая является основной статьей экспорта и источником доходов государственного бюджета Азербайджана, составит в среднем 105 долларов за баррель в 2014 году и 100 долларов за баррель в 2015 году.

Агентство ожидает стабилизации объёмов добычи нефти в 2014 и 2015 годах.