Азербайджан самодостаточен и хочет помочь остальным участникам TRACECA - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Day.Az с национальным секретарем международной программы сотрудничества в области транспорта TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) от Азербайджана Акифом Мустафаевым.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку. В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина и Иран.
 

- В конце января этого года в Стамбуле состоялось одиннадцатое заседание межправительственной комиссии (МПК) ТРАСЕСА, в ходе которого был выбран новый генеральный секретарь постоянного секретариата TRACECA. Какой вклад в развитие программы внесет избрание нового генсека?

- В ходе заседания была утверждена кандидатура представителя от Румынии Mирча Чиопраги (его кандидатуру выдвинула турецкая сторона). Он уже в Баку и приступил к работе. Буквально через несколько дней Чиопрага выезжает в Брюссель, где проведет встречи с представителями Европейской комиссии, где поставит на обсуждение вопросы, связанные с перспективами дальнейшего развития проектов в рамках TRACECA, их улучшением и совершенствованием. Во-первых, он - гражданин страны, которая входит в Европейский Союз, кроме того, он работал на ряде руководящих должностей и имеет большой опыт. Соответственно, все это может позволить ему внести вклад в еще большее расширение сотрудничества с ЕС и дальнейшее развитие различных программ и технических проектов TRACECA. И я думаю, что с его приходом будет определенный положительный импульс, продвижение вперед и мы ему в этом будем помогать.
 

- Сегодня международный транспортный коридор ТРАСЕСА включает в себя транспортную систему 13 стран-участниц Основного многостороннего соглашения (ОМС) о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия. Будет ли список этих стран расширяться?


- Дело в том, что в 2005 году, на четвертой межправительственной конференции в Баку, на основе консенсуса тогдашних 12 участников Основного многостороннего соглашения Иран и Афганистан были приняты членами в ОМС TRACECA. Затем должна была последовать процедура ратификации этого решения в этих странах. Иран через год ратифицировал вступление в ОМС TRACECA и вскоре стал ее действительным членом. Однако процесс ратификации в Афганистане затянулся и завершился позднее. Соответственно, для соблюдения консенсуса в принятии решения по Афганистану, Иран, который уже являлся к тому времени полноправным членом ОМС TRACECA, должен был официально подтвердить свое согласие на вступление Афганистана. Официального решения Ирана не было, но в ходе последней встречи в Стамбуле, иранская сторона выразила свое согласие и поддержку. И я надеюсь, что буквально в ближайшие месяцы Афганистан приобретет статус действительного члена, что также должно внести свой вклад в развитие коридора.
 

В то же время надеемся, что новый генеральный секретарь ПС МПК TRACECA при поддержке Азербайджана, Турции, Грузии будет основательно прилагать усилия по привлечению Туркменистана в ОМС TRACECA. Важным
является также налаживание тесных отношений с Китаем, конечно, при этом очень важна поддержка Казахстана Азербайджана, Турции и Грузии, с тем, чтобы в будущем, с пуском в эксплуатацию железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс (БТД) можно было бы заручиться гарантией передачи большого количества грузов, преимущественно контейнерных, для их перевозки по центральному маршруту TRACECA. То есть речь идет о транспортировке грузов по маршруту Китай-Казахстан-Каспийское море-Азербайджан-Грузия-Турция в Европу. Такие планы имеются, но этим должны будут заниматься не только структуры МПК ТРАСЕСА и Европейской Комиссии, но и соответствующие государственные ведомства Азербайджана, Казахстана, Турции и Грузии и других стран.
 

- А что нужно делать?

- Для того чтобы все это дало положительный результат, нужно работать повсеместно с комплексным подходом. Это значит, что нужно упрощать процедуры прохождения границ, внедрять более привлекательные тарифы, решать другие вопросы законодательного характера. Рассмотрение всех этих вопросов в комплексе позволит получить большой эффект от пуска в эксплуатацию БТК и строящегося в поселке Алят (Баку) нового международного морского торгового порта.
 

- Вы коснулись темы создания новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс. Как вы оцениваете работы в рамках этого важного для региона инфраструктурного проекта?

- В рамках БТК одно время наблюдались некоторые задержки, которые были связаны с климатическими, погодными условиями, со сложностями рельефа, в частности на территории Турции. Но все эти вопросы уже нашли свое решение и работы в рамках проекта близятся к завершению. Есть информация, представленная официальными лицами Турции, о том, что примерно 29 октября этого года Баку-Тбилиси-Карс может быть введен в эксплуатацию.
 

- Говоря о проекте БТК, хотелось бы затронуть тему проекта "Silk Wind", инициированного в рамках TRACECA Казахстаном и предполагающего пуск контейнерного поезда Китай-Казахстан-Каспий-Кавказ-Турция-Европа. Как сейчас обстоят дела с этим проектом в свете предложения Турции об изменении его маршрута?

- По схеме, предложенной Казахстаном, предполагалось, что грузовые поезда из Китая по казахской железной дороге будут транспортироваться до казахстанского морского порта Актау. Затем на паромах доставлены в морской порт Баку, далее по железнодорожному сообщению Азербайджан-Грузия доставлены в морские порты Грузии (Поти и Батуми), и наконец по черному морю в Турцию и страны Европы.
 

Предложение Турции заключается в том, чтобы направить маршрут по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в Турцию и далее в Европу. Мы, азербайджанская сторона, это предложение Турции поддерживаем, потому что заинтересованы в развитии БТК. Казахстан и Грузия пока рассматривают это предложение. Они больше нацелены на продвижение грузопотоков через Черное море. У Грузии есть морские порты на Черном море, и причем, один из этих портов находится в концессии у Казахстана (Батумский международный порт), чем и объясняется их намерение задействовать более эффективно их в рамках проекта.
 

Турецкая сторона уже обратилась с официальным письмом к Казахстану и Грузии, и если они поддержат это предложение, то нужно будет внести изменения в текст проекта межправительственного соглашения "Silk Wind" и повторно провести процедуры внутри государственного согласования в этих странах, для подготовки к подписанию, что потребует определенного времени.


На наш взгляд, причин для опасений относительно того, что БТД повлияет на традиционные перевозки через черноморские порты Грузии, нет, поскольку транспортировка грузов по железной дороге через Турцию никак не отразится на работе грузинских черноморских портов. Основной целью перевозок из Китая, Казахстана и других стран Азии в Европу по маршруту БТК (Азербайджан-Грузия-Турция) в Европу являются безперевалочные перевозки контейнерных грузов и пассажиров, чего раньше не было. В то же время традиционные перевозки, которые осуществляются через грузинские черноморские порты, будут продолжаться.
 

- Говоря о грузоперевозках, хотелось бы узнать, как завершился для TRACECA, а в частности, для азербайджанского его сегмента, 2014-й год?

- По итогам прошлого года по азербайджанскому сегменту TRACECA было перевезено 58,2 миллиона тонн грузов. В данном случае речь идет о перевозках от Баку до границы с Грузией и от столицы до границы с Ираном.
 

- Известно, что в рамках TRACECA имеется опыт проведения инвестиционных форумов, два из которых уже прошли в Брюсселе. Когда может пройти очередной форум? Каково значение этих форумов для программы и как это может помочь в повышении грузоперевозок в рамках коридора?

- Основная цель проведения инвестфорумов - привлечение инвесторов к участию в проектах, реализуемых в странах-участницах TRACECA. Проведение инвестиционного форума в 2015 году не ожидается, а проведение следующего форума придется уже на 2016 год.
 

Касательно Азербайджана, необходимо отметить, что страна является самодостаточной, и уже она сама вкладывает инвестиции в реализацию различных проектов за рубежом. Республика выступает инвестором важных проектов в Турции, Грузии, Украине и других европейских странах. Но если брать другие страны TRACECA, такие как Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Молдову и другие, они нуждаются в этих инвестициях, и именно через инвестиционные форумы эти инвестиции можно привлечь. Азербайджан заинтересован не только в развитии своего сегмента TRACECA, но и в том, чтобы и другие страны-участники также развивались. Ведь TRACECA - своего рода транспортная цепочка, и для получения большего эффекта, транспортная инфраструктура всех его участников (исключением является Армения) должна быть хорошо развита.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az

Твиттер: @Emilsmail