Госструктуры Азербайджана не подвергались заражению вирусом BadRabbit

Из государственных структур Азербайджана не поступало жалоб в связи с инцидентами, связанными с заражением вирусом-шифровальщиком BadRabbit.

Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в среду в Команде реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Государственном агентстве спецсвязи и информационной безопасности Особой службы госохраны Азербайджана.

Новый шифровальщик является модифицированной версией вируса NotPetya, эпидемия распространения которого была зафиксирована в июле.

Согласно отчету "Лаборатория Касперского", BadRabbit атаковал около 200 организаций по всему миру, большинство из которых находятся в России. Атаке подверглись также организации Украины, Турции и Германии. Распространение вируса, по данным экспертов, происходило через зараженные СМИ.

В числе пострадавших оказались российские СМИ, международный аэропорт "Одесса", киевский метрополитен и министерство инфраструктуры Украины. Были также зафиксированы безуспешные попытки атак на банковскую инфраструктуру.

Как сказал Trend официальный представитель "Лаборатории Касперского" в Азербайджане Мушвиг Мамедов, по данному инциденту пока не предоставлено детального отчета, и информация ограничивается лишь тем, что вкратце сообщают СМИ со ссылкой на "Лабораторию Касперского".

"Азербайджан атака не затронула. По крайней мере, наши клиенты защищены", - сказал Мамедов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook