За день до выборов РПА снова подставила Пашиняну подножку

Властям Армении уже целую неделю не удается получить добро от парламента на арест депутата Арама Арутюняна, обвиняемого в получении самой крупной в истории страны взятки.

Никол Пашинян анонсировал этот арест еще месяц назад, обещая гражданам громкие разоблачения. Но, похоже, экс-министр экологии, получивший, как утверждается, взятку в размере 14 миллионов долларов, встретит новый год на свободе.

Как сообщают армянские СМИ, армянский парламент так и не набрал кворума для начала очередного четырехдневного заседания.

Если в начале недели для участия в заседании зарегистрировалось 13 депутатов, то в пятницу их число достигло всего 6, среди которых - спикер Национального Собрания Ара Баблоян. Для кворума необходима регистрация 53 депутатов (всего в парламенте 105 депутатов).

Спикер еще на прошлом заседании предупреждал о возможности срыва последнего заседания осенней сессии в связи с проходящей в стране предвыборной агитационной кампанией. Выборы в стране запланированы на 9 декабря.

В результате армянские парламентарии не обсудили ходатайство генпрокурора о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Арама Арутюняна, который подозревается в получении взятки. Следовательно, рассмотрение данного вопроса откладывается либо до созыва внеочередного заседания парламента, либо формирования уже нового парламента, первое заседание которого может пройти уже в конце декабря.

Таким образом, республиканское большинство в парламенте устроило прощальную, грубо говоря, подлянку Николу Пашиняну. Лишив его удовольствия начать громкое дело до выборов.

Султан Керим