Пашинян получил опасных врагов

Центральная избирательная комиссия Армении обработала 100% бюллетеней. На внеочередных парламентских выборах с результатом 70,43% (884456) победил блок "Мой шаг" и.о. премьер-министра Никола Пашиняна. Второе место с 8,27% (103824) заняла партия "Процветающая Армения", лидер которой неоднократно выражал поддержку Пашиняну. Союзники последнего в лице партии "Светлая Армения" с 6,37% (80024) заняли третью строчку.

Остальные политические силы не преодолели необходимый барьер для прохождения в Национальное Собрание 7-го созыва.

Всего на мандаты претендовали 11 партий. Прошли только три. Среди тех, кто остался за бортом, Республиканская партия, дашнаки и террористы "Сасна црер". Все остальные претенденты интереса с точки зрения анализа не представляют. Впрочем, и Дашнакцутюн уйдет с политической арены, скорее всего, спокойно. Однако у дашнаков будет время подумать над опытом Гагика Царукяна и поучиться выбирать себе союзников, за ручку с которыми можно преодолеть заветный барьер.

А вот с РПА и террористами у триумфатора нынешних выборов Никола Пашиняна обязательно будут проблемы. "Сасна црер" еще пару месяцев назад однозначно дала понять, что если ее представители не пройдут в парламент, это будет означать, что голосование сфальсифицировано, и в этом случае обещала принять меры. Более того, террористы считают данный парламент временным - на пару лет и даже меньше. Какие меры могут быть приняты якобы сложившей оружие террористической организацией - будет видно, но то, что головная боль Пашиняну обеспечена, это однозначно.

Не собирается сдаваться и партия Сержа Саргсяна. Республиканцы ранее заявили о намерении стать радикальной оппозицией и ответить Пашиняну его же монетой. То есть показать на практике верность мнения, что нехорошо делать другому то, что не хочешь, чтобы сделали тебе. Николу предстоит насладиться всеми прелестями и удовольствиями от наездов и постоянных подножек радикальной РПА. И самое неприятное для него, что это партия не уличного созыва, а хорошо подготовленная политическая организация, съевшая не одну собаку и не на таких, как Никол Пашинян. Мало кто в Армении сегодня, наутро после выборов, сомневается, что не пришедшие на голосование граждане - это потенциальный электорат РПА, который обязательно проголосует за республиканцев, когда (и очень скоро) станет ясно, что новая власть не способна выполнить ни одного данного ею обещания.  

Как пишет Новости-Армения, российский эксперт Сергей Маркедонов на свой странице в Facebook написал, что с учетом столь низкой явки избирателей, "говорить о тотальной поддержке "народом" Пашиняна не представляется возможным. Что и требовалось, собственно, доказать". Он также заметил, что "участники предвыборных баталий, показали, что не готовы играть роль статистов при Пашиняне"...

Зульфугар Ибрагимов