Ожидаемое парафирование текста мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией – чрезвычайно позитивный шаг

Ожидаемое сегодня парафирование текста мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией является чрезвычайно позитивным шагом.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend бывший посол США в Азербайджане Роберт Секута.

"Важно понимать, что это соглашение было в значительной степени достигнуто между двумя странами", - отметил он.

По словам экс-посла, несмотря на важность нынешних событий, для достижения прочного мира, которого хотят и заслуживают обе стороны, армянам и азербайджанцам предстоит предпринять дополнительные шаги.

Он также рассказал о важности поднятия отношений между Азербайджаном и США на качественно новый уровень.

"Больше о сегодняшних исторических встречах в Белом доме можно будет сказать позже, однако возобновление стратегического партнерства между США и Азербайджаном - это позитивное развитие как для Вашингтона и Баку, так и для мира и стабильности в более широком регионе", - подчеркнул Секута.

Он напомнил, что стратегическое партнерство между США и Азербайджаном существовало на протяжении ряда лет, еще до его назначения послом.

"Мои коллеги в азербайджанском правительстве и я стремились активизировать встречи, предусмотренные этим партнерством, но, к сожалению, по ряду причин нам не удалось достичь желаемого успеха. Учитывая ряд реалий, включая географическое положение Азербайджана - единственной страны в мире, граничащей и с Россией, и с Ираном, а также важность независимости, суверенитета, территориальной целостности и экономического благополучия стран Южного Кавказа и Центральной Азии - стратегическое партнерство между Баку и Вашингтоном вполне логично. Я рад, что администрация Президента Трампа, похоже, это понимает и стремится более энергично работать с Азербайджаном, а также с Арменией и другими странами", - заключил Роберт Секута.