Ричард Лапайтис: "Палачи ходжалинского населения занимают высокие должности"

В Москве прошла презентация фильма, посвященного двадцатилетней годовщине ходжалинской трагедии, "Коридор без конца". В основу фильма положены дневниковые записи военного журналиста из Литвы Ричарда Лапайтиса, который оказался в Баку в конце февраля 1992 года. Он изложил "ВК" свое видение ходжалинских событий.

- В фильме я участвую как военный корреспондент, как свидетель Ходжалинского геноцида, как человек, который там провел несколько недель начиная с 28 февраля, как человек, который имел возможность поговорить с выжившими, посетить военный госпиталь, увидеть санитарный поезд, тела, которые на нем перевозили. Невооруженным глазом было видно (это подтверждают и иностранные журналисты), что эти люди были убиты с близкого расстояния. Конечно, меня поразило то, что большинство из них были не военные, в том числе женщины, дети. Даже на снимках видно, что некоторые жертвы пытались защищаться, убиты были с очень близкого расстояния. Это поразило журналистов из западных стран, особенно если учесть, что это был первый такой конфликт в бывшем Советском Союзе. Никто не ожидал, что такая жестокость может произойти. Мы только из книг знали о преступлениях нацистов во время Второй мировой войны, а появились такие слова как "армянский фашизм".

Мы только из книг знали о преступлениях нацистов во время Второй мировой войны, а появились такие слова как "армянский фашизм"

Я, конечно, не обвиняю весь армянский народ, но я обвиняю тех палачей, которые творили эти зверства. Самое страшное, что эти люди не ушли куда-то в небытие, напротив, они занимают высокие должности, они ездят по миру, они не наказаны. Они себя чувствуют свободными, выпускают книги, и в этих книгах иногда описывают то, что там делали. Практически на глазах у всего мира они чувствуют себя победителями и правыми. Они говорили: "Мы убиваем не азербайджанцев, мы убиваем турок. Мы мстим за 1915 год, за сумгайытские события". Такое поведение заставляет нынешних и бывших военных журналистов бороться за то, чтобы эти люди оказались перед Гаагским трибуналом, а мы бы выступили там в качестве свидетелей, предоставляя свои материалы, фотографии, все то, что мы смогли вынести из тех событий и донести до сегодняшнего дня.

Такое поведение заставляет нынешних и бывших военных журналистов бороться за то, чтобы эти люди оказались перед Гаагским трибуналом, а мы бы выступили там в качестве свидетелей 

- Прошло уже 20 лет. Ваше отношение к этому как-то изменилось?

- Конечно, я слежу за развитием событий... Как говорят, "время лечит". Но есть некоторые вещи, которые невозможно "вылечить". Мне, наверное, как литовцу, легче об этом говорить, азербайджанцам это тяжелее. До сих пор лидеры мировых держав не предприняли практически ничего - кроме Мексики и Пакистана, которые признали те события геноцидом, но этого мало. Самое страшное, что это случилось в наши дни, а не в каком-то далеком прошлом. Когда я рассказываю об этом представителям молодого поколения у нас в Литве, они не верят, что такое могло случиться.

Когда я рассказываю об этом представителям молодого поколения у нас в Литве, они не верят, что такое могло случиться

Что изменилось? Я знаю, что не все армяне согласны с решениями руководства оккупированной территории. Как мне рассказал один депутат, участвовавший в переговорах, когда азербайджанская делегация выходила из здания, где велись эти переговоры с армянами, к ним подошли карабахские армяне и спросили: "Когда же вы уже их отсюда выгоните?" То "светлое будущее", которое им обещали, не пришло, им приходится жить в разрухе, в чужих домах - вы представляете, как они с моральной точки зрения должны себя там чувствовать.

"Светлое будущее", которое им обещали, не пришло, им приходится жить в разрухе, в чужих домах - вы представляете, как они с моральной точки зрения должны себя там чувствовать

Я не представляю, как можно жить на такой земле.

- Что означает название фильма?

- В этот "коридор", как его называли армяне, вошли жертвы, вошли палачи, вошли свидетели (журналисты, российский центр "Мемориал" и другие) - мы все вошли в этот "коридор", но пока никто из него не вышел. До сих пор ни один человек не наказан. В этом смысл названия нашего фильма.

- Что вы еще планируете сделать в рамках проекта "Мирный Кавказ"?

- Что касается меня лично, в течение трех месяцев я собираюсь издать свою книгу воспоминаний. Это не будет политическая книга, хотя она и основана на реальных событиях. Я не искал какого-то финансирования, я приносил книгу издателям, и говорил: "Если вам это подходит - будем делать, если нет - то нет". Я никогда не беру гонорары за выступления, за поездки, например, как сейчас. Меня обвиняет армянское лобби во всем мире, что, мол, Лапайтис куплен за азербайджанскую нефть - но покажите мне хоть одного человека, который бы давал эти деньги.

Меня обвиняет армянское лобби во всем мире, что, мол, Лапайтис куплен за азербайджанскую нефть - но покажите мне хоть одного человека, который бы давал эти деньги

Я всегда говорю, что на войне нельзя зарабатывать деньги. Если мне потребуется заработать денег - я поеду в Великобританию или куда-нибудь еще, но только не в этот регион. Проекты, конечно, будут. Во-первых, нужно представить этот фильм зарубежному зрителю - в Каннах, на Венецианском фестивале, в Лондоне и, конечно, в самом Баку, в Средней Азии - думаю, практически во всем мире.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте vestikavkaza.ru