Секретные материалы: США просили помощи у Саргсяна против Азербайджана?

Армянский агитпроп любит наводить туману, чтобы путать след. Но временами сквозь этот туман проглядывают любопытные моменты.

Научный сотрудник Школы права и дипломатии имени Флетчера Университета Тафтса в США, политолог Сурен Саркисян на своей странице в фейсбуке представляет, что написано о Серже Саргсяне и Вигене Саркисяне в архивах Пентагона.

Как сообщает armtimes.com, в его записи сказано: "С 2001 года связи Пентагона с министерством обороны РА беспрецедентно активизировались. Глава МО Серж Саргсян несколько раз встретился с секретарем обороны Рамсфелдом: в Ереване, Брюсселе, Вашингтоне.

В декабре 2001 года Рамсфелд посетил Армению, став вторым после Джеймса Бейкера высокопоставленным должностным лицом, приехавшим в Армению. Во время переговоров с Сержем Саргсяном были достигнуты серьезные договоренности. В частности, с учетом угроз национальной безопасности США, Рамсфелд попросил Саргсяна о поддержке в вопросе 907-й резолюции. За это Рамсфелд пообещал Саргсяну военную помощь. Армянская сторона согласилась на предложение, поскольку после событий 11-го сентября Пентагон должен был решать и внутриполитические проблемы.

На встречах Саргсян-Рамсфелд обсуждалось также содействие Армении в борьбе с глобальным терроризмом. Армения пообещала помощь в этом вопросе, поскольку США готовились к вторжению в Афганистан и Ирак.

Соорганизатором всех этих встреч был Виген Саркисян. Он принимал участие во всех строго секретных переговорах, при необходимости переводил встречи тет-а-тет, учитывая отличное знание английского языка и конфиденциальный характер переговоров. Когда мы говорили с Рамсфелдом об Армении, он говорил: "Выходит, сколько Саркисянов я у вас ни встречал, все построили серьезную карьеру. Министр обороны того времени, его помощник, военный атташе".

Кстати, часть пакета по переговорам о содействии Армении в борьбе с терроризмом еще не рассекречена. Об этом в Армении знает 4-5 человек, а папка Пентагона довольно велика", - пишет издание.

Любопытная новость, дающая информацию к размышлению.  

В первую очередь, приведенные факты доказывают, что принятие дискриминационной 907-й поправки, направленной против Азербайджана, было делом рук армянского лобби и не отвечало интересам самих Штатов. После теракта 11 сентября 2001 года президенту США было предоставлено право не подчиняться этой резолюции, что и было незамедлительно сделано. Потому что именно находящийся под санкциями Азербайджан оказался нужен Вашингтону больше всего в борьбе с терроризмом, и это было удобным поводом заморозить поправку и больше уже не размораживать.

А о какой помощи в этой связи мог просить Сержа Саргсяна американский коллега? В утечке об этом не говорится, но можно предположить, что речь идет о просьбе... ну, как бы это сказать, не возникать особо по поводу заморозки поправки. Вряд ли ее принятие обошлось диаспоре дешево. Чтобы заказчики не предъявили свои права, Армении была обещана военная помощь и особая роль в борьбе с глобальным терроризмом.

Насколько обещания были выполнены, об этом история умалчивает.

Зульфугар Ибрагимов