Михаил Гусман побывал в бакинской еврейской школе

Первый заместитель генерального директора российского информационного агентства ТАСС Михаил Гусман посетил бакинскую еврейскую школу "Ор Авнер". 

Как передает Day.Az со ссылкой на СТМЭГИ, М. Гусман принял участие в церемонии зажигания ханукальных свечей. Учащиеся исполнили ханукальные песни. 

Выходец из Баку Гусман выступил с поздравительной речью перед учениками и преподавательским составом школы: "Я рад быть в этой школе. И очень рад, что в Баку есть такая школа. Надо сказать, что в нашем городе Баку живут люди самых разных национальностей. Азербайджанцы, русские, евреи, татары всегда жили очень дружно и очень близко, как одна семья. И история  нашего города, нашей страны, Азербайджана, как раз ценна тем, что каждая нация имеет здесь свои корни, имеет здесь своих друзей, сохраняет эту дружбу, сохраняет родственные связи сейчас и навсегда.

Функционирование  такой школы, соединяющей в себе азербайджанские традиции, традиции русского языка и традиции евреев, имеет важное значение, и я очень рад за вас. К сожалению, жизнь состоит не только из праздников, надо еще и учиться. Поэтому учитесь хорошо. Всего самого доброго. С праздником", - отметил М. Гусман.

Первый заместитель генерального директора информагентства ТАСС ознакомился с созданными в школе условиями и выразил свою удовлетворенность. На встрече с директором школы Ефимом Лезником М. Гусман поинтересовался, какие предметы изучают дети, и был очень рад, что такие предметы, как еврейская традиция, иврит и история еврейского народа официально включены в образовательную программу. Все эти предметы записаны в аттестатах, то есть они официально признаны Министерством образования Азербайджана. Михаил Гусман был очень удовлетворен этим фактом, так как в России и Украине эти предметы изучают факультативно, а в школе "Ор Авнер" они являются основными.

В праздновании Хануки приняли участие дети разного возраста - от 6 до 16 лет. Старшеклассники исполнили Гимн Хануки, учащиеся разных возрастов спели ханукальные песни и исполнили танцы. 

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook