Белорусская газета: Послевкусие от Евроигр осталось очень приятным - ФОТО Популярная белорусская газета "7 дней", учредителем которого является Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА), опубликовала обширную статью под заголовком "Игры с продолжением", посвященную "Баку-2015", передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

В богатую историю европейского спорта вписана не просто очередная страница, отмечает автор публикации Вячеслав Дутов, а та, которая может претендовать на звание самой яркой. Ведь ничего подобного еще не было, а значит, ее будут читать, перечитывать и "цитировать" не одно поколение спортсменов, в том числе и белорусских. Ясное дело, подчеркивается далее в статье, что речь идет о первых Европейских играх, которые подарили нам массу волнующих и запоминающихся событий, еще раз подтвердив постулат: "О, спорт! Ты - радость!". А символический свет Евро-Олимпиады нам, особо отмечает автор материала, будет излучать один из ее факелов, занявший достойное место в музее Национального Олимпийского комитета Беларуси.

В статье Вячеслав Дутов напоминает читательской аудитории, что в отгремевших салютами Играх приняли участие 6 тысяч спортсменов из 50 стран. Они разыграли 253 комплекта наград в 20 видах спорта. В "копилке" белорусской национальной сборной 43 медали (10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые) и она вошла в десятку сильнейших, завоевав итоговое 7-е место.

В публикации говорится, в частности, об успехах белорусских граций, самбистов и боксеров.

...Послевкусие от того, что было в Баку, подчеркивается в конце материала, осталось очень приятным. Следующие Евроигры должны пройти в 2019 году.

"А первые игры навсегда останутся первыми, поскольку стали зачинателями новой летописи. Евроигры "Баку 2015" по многим показателям войдут в историю примером их высокой организации, доброжелательности и единения спортсменов разных стран, ставших флагоносцами новых масштабных соревнований европейского образца", - этой мыслью завершает свою статью белорусский журналист.

Нажмите на фотографии для увеличения: