Вместо премьер-министра Турции в США может поехать глава МИД Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу может поехать в США вместо премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана для участия в саммите по ядерной безопасности, пишет сайт CNN Turk.

Турецкий премьер отменил официальный визит в Швецию после того, как парламент этой страны на прошлой неделе одобрил резолюцию по так называемому "геноциду армян".

Турецкая пресса сообщала, что глава правительства может отменить также свой визит в Вашингтон, запланированный на 12 апреля, из-за одобрения 4 марта комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США резолюции по "геноциду".

В знак протеста Турция отозвала своих послов из Вашингтона и Стокгольма. После одобрения резолюции в комитете Конгресса Эрдоган заявил, что его поездка в США остается под вопросом, и не исключается, что на саммит поедет официальный представитель турецкого правительства.

По информации CNN Turk, Турцию на этом саммите может представлять глава МИД Ахмет Давутоглу.

Ссылаясь на источники в США, сайт пишет, что Турция не сказала "ни да, ни нет" на приглашение президента Обамы участвовать в саммите. Планируется, что одновременно с проведением саммита по ядерной безопасности, в апреле в Вашингтоне пройдет турецко-американское заседание. США, в свою очередь, обеспокоены отсрочкой возвращения турецкого посла Намика Тана в Вашингтон.

Анкара для возвращения посла требует от Вашингтона действий, аналогичных тем, какие были предприняты шведским правительством после признания "геноцида" в парламенте.
Предполагается, что Намик Тан вернется в США после выступления президента Обамы 24 апреля - дата, которую армянское лобби считает "днем геноцида", пишет турецкий сайт.

/Trend News/

Новости по теме:

Премьер-министр Турции: "История нашей страны чиста и не может быть искажена"

Армянский политик предрек Сержу Саргсяну Гаагский суд

Гюльтекин Гаджибейли: "Мы еще не раз будем слышать бред главы МИД и президента Армении"

Помощник госсекретаря США призвал Анкару и Ереван ратифицировать протоколы

Эксперты о заявлении премьер-министра Турции о возможной высылке 100 тысяч армян

Турецкий профессор: "Турция должна действовать как единое государство с Азербайджаном"

Премьер-министр Турции пригрозил высылкой из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении

Бараку Обаме удалось договориться с Палатой представителей Конгресса США по "геноциду армян"

Армянский политолог: "США рано или поздно признают "геноцид армян""

Министр юстиции Великобритании: "Британский парламент не примет законопроект о "геноциде армян""

Премьер-министр Турции пригрозил высылкой из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении

Оппозиционная партия Азербайджана о стремлении парламентариев разных стран соответствовать политической конъюнктуре в вопросе "геноцида армян"

Союз азербайджанцев мира начал кампанию протеста в связи с так называемым "геноцидом армян"

Илькер Башбуг: "Турецкая армия обеспокоена обсуждением "геноцида армян" в парламентах мира"

Вице-премьер Турции о резолюции по "геноциду армян"

Премьер-министр Швеции попросил прощения у турецкого коллеги

МИД Норвегии: "Нет юридического доказательства того, что события 1915 года были "геноцидом""

Спикер парламента Армении поблагодарил своего шведского коллегу

Глава МИД Турции сделал предупреждение Швеции

Майкл Гюнтер: "Учитывая географическое положение Армении, время сейчас играет на руку Азербайджану"

Айдын Мирзазаде: "Армению всерьез беспокоит увеличение военной мощи Азербайджана"

Премьер-министр Турции: "Принятые в парламентах Швеции и США решения негативно повлияют на связи Анкары и Еревана"

Посол Швеции в Турции вызван в МИД

Сванте Корнел: ""Геноцид армян" нанесет серьезный удар по экономике Швеции"

Милли Меджлис может направить Швеции ноту протеста

Армянский парламентарий: "Мы приветствуем признание "геноцида армян" парламентом Швеции"

Турция отозвала посла из Швеции, парламент которой признал "геноцид армян"

Парламент Швеции одобрил резолюцию по "геноциду армян"

Активисты азербайджанской диаспоры примут участие в обсуждениях в связи с "геноцидом армян" в парламенте Швеции