Мэр Лондона считает, что до снятия карантина в Великобритании еще очень далеко

Карантин, введенный в Великобритании 23 марта из-за вспышки вызываемого коронавирусом заболевания, не будет снят в ближайшие дни или недели. Такое мнение в интервью радиостанции BBC высказал в среду мэр Лондона Садик Хан, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мне кажется, что мы еще даже близко не подошли к снятию карантина", - сказал градоначальник, отвечая на вопрос о том, можно ли ожидать облегчения введенных правительством мер в ближайшее время. "Мы полагаем, что от пика [эпидемии] - худшего, чем нам грозит этот вирус, - нас по-прежнему отделяет неделя-полторы".

Объявляя о введении карантина, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал, что его правительство будет регулярно проводить оценку ситуации и постепенно отменять введенные ограничения, если это будет безопасно. О результатах первой такой оценки правительство должно сообщить в понедельник, 13 апреля, то есть через три недели после того, как в стране был введен карантин.

По данным, опубликованным британским Минздравом 7 апреля, у 55,2 тыс. человек в стране было подтверждено заражение коронавирусом. Число летальных исходов достигло 6 159, увеличившись за сутки на 786. К настоящему моменту это крупнейший для страны суточный прирост числа смертей.

26 марта коронавирусную инфекцию обнаружили у главы правительства Соединенного Королевства Бориса Джонсона. Он продолжал руководить страной, самоизолировавшись в своей резиденции на Даунинг-стрит, но 5 апреля был доставлен в лондонскую больницу для проведения анализов, так как повышенная температура держалась у него уже больше 10 дней. В понедельник вечером премьер был переведен в реанимацию, так как его состояние ухудшилось. По последней информации, состояние премьер-министра стабильное, он продолжает находиться в отделении интенсивной терапии, чтобы у медиков была возможность внимательно следить за его состоянием. Подчеркивается, что Джонсону не потребовалась ни механическая вентиляция легких, ни неинвазивная респираторная поддержка.