Елизавета II посадила дерево в честь 60-летия своего правления Королева Великобритании Елизавета II посадила в пятницу одно из шести миллионов деревьев, которые появятся в стране в честь 60-летия правления Ее Величества. Бриллиантовый юбилей восшествия монарха на трон отмечается 6 февраля.

Церемония начала общенациональной кампании состоялась в королевской резиденции Сандрингем в английском графстве Норфолк. В холодную погоду при минусовой температуре королева, одетая в теплое пальто зеленого цвета и шарф, в сопровождении дочери - принцессы Анны - посадила дуб на месте будущего Юбилейного леса. Ее Величество с дочерью наблюдали, как рядом с дубком посадили деревья учащиеся одной из местных школ.
 

Принцесса - куратор общенационального проекта появления миллионов деревьев в Соединенном Королевстве. "Эти деревья и для будущих поколений, которые будут расти вместе с ними", - отметила Анна.
 

Проект Юбилейных лесов - а всего их появится в королевстве 60 - осуществляет "Лесной фонд". Спонсором выступает одна из крупнейших в стране сетей продуктовых супермаркетов - "Сейнсберис".
 

По словам исполнительного директора "Лесного фонда" Сьюзен Холден, проект станет зримым наследием юбилея и внесет вклад в экологическое оздоровление страны.