https://news.day.az/world/1771566.html Как люди спасаются от аномальной жары в Китае? В Китае люди спасаются от аномальной жары, сидя в метро. Как передает Day.Az, об этом пишет Reuters. Юго-западный китайский мегаполис Чунцин столкнулся с экстремальной жарой: температура воздуха в городе с населением около 32 миллионов человек уже неделю превышает 40 градусов.

Как люди спасаются от аномальной жары в Китае?

В мире, 1 августа 2025 19:57 (UTC +04:00) 1 427
Как люди спасаются от аномальной жары в Китае?

В Китае люди спасаются от аномальной жары, сидя в метро. 

Как передает Day.Az, об этом пишет Reuters.

Юго-западный китайский мегаполис Чунцин столкнулся с экстремальной жарой: температура воздуха в городе с населением около 32 миллионов человек уже неделю превышает 40 градусов. В воскресенье, 3-го августа, прогнозируется пик жары до 44 градусов, что стало причиной объявления красного уровня погодовой тревоги в 21 из 38 районов города.

Из-за погоды жители города находят оригинальные способы спастись от жары. Один из них - прохладные подземные вестибюли метро, где собираются пожилые жители для игры в карты и общения.

"Прошлой ночью кондиционер в моем доме был на 17 градусов, но все равно было жарко", - говорит 60-летний Лю Фэньин, укрывшийся с другими пенсионерами в прохладном общественном месте.

Некоторые местные предпочитают справляться с жарой по-другому. Например, люди ужинают в старых бомбоубежищах, переоборудованных под рестораны с естественным охлаждением. Там подают фирменный "хого" - острый чунцинский суп.

"Мы местные, мы переживали и не такое. Нам 40 градусов - что бульон, что погода", - шутит Цю Сяньхуэй, один из посетителей такого ресторана. 

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости