Украинский борт, вылетевший из Непала, задержится в Баку - ОБНОВЛЕНО

14:26

Самолет Ил-76 минобороны Украины, эвакуирующий людей из Непала, приземлился в Баку, сообщил в среду МИД страны.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, передает РИА Новости.

"Самолет Ил-76 с эвакуированными из Непала гражданами Украины (76) и гражданами нескольких иностранных государств (11) приземлился в аэропорту Баку", - говорится в сообщении МИД в его микроблоге в Twitter.

Во вторник местные СМИ сообщали, что самолет пробил колесо при посадке в Дели. Утром в среду стало известно, что борт вылетел в Баку.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Согласно последним данным, свыше 7 тысяч человек погибли, более 14 тысяч получили ранения во время землетрясения и последовавших за ним повторных подземных толчков.


---------
11:35


Военный Ил-76 минувшей ночью так и смог вылететь из столицы Непала Катманду.

Как передает Day.Az со ссылкой на Vesti.az, по информации украинских СМИ, на его борту из страны, пострадавшей от разрушительного землетрясения, эвакуировали около сотни человек. Это преимущественно граждане Украины, а также Грузии, России и других стран.

Впрочем, спасательную миссию постигло новое приключение. Для дозаправки самолет приземлился в столице Индии - Дели и во время приземления пробил колесо. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Ранок.

Сегодня утром стало известно, что уже скоро украинцы отправляются дальше. Об этом передает корреспондент ТСН Анна Бока, которая также добирается из Непала домой. Задержка в Дели была более четырех часов.

Украинские пилоты объясняли, что индийская власть ждет, пока поступят деньги за заправленное топливо. И на вопрос, когда украинцы будут дома, прозвучал ответ: "Когда повезет". Пока самолет стоял в Дели, люди не выдерживали, выходили из самолета и спали прямо на аэродроме. Из Дели самолет отправляется в Баку. Там украинский борт задержится еще на 12 часов - это время для отдыха пилотов.

---------
11:06

У самолета, который везет украинцев из Непала, при посадке в Дели пробилось колесо, об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственного корреспондента. При посадке никто не пострадал, сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
 

Сообщается, что экипаж меняет колесо, но пока неизвестно, когда самолет вновь отправится в Украину.


Вечером 5 мая пресс-служба МИД Украины сообщила, что самолет Ил-76 Минобороны Украины принял пассажиров на борт и вылетел в Дели.
 

Ранее Минобороны Украины заявило, что военно-транспортный самолет ведомства отремонтирован и готов к эвакуации граждан Украины из Непала.