Азербайджан хочет сотрудничать с ВБ по экопроектам Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с ВБ в рамках экологических проектов, в частности в рамках проектов по контролю экологического состояния озер в Баку, в том числе по очистке озера Беюкшор.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с делегацией во главе с региональным директором Всемирного банка по странам Южного Кавказа Генри Керали, говорится в сообщении ведомства, распространенном в четверг.

Министр также отметил возможность сотрудничества с ВБ в рамках промышленных парков в Балахана, Сумгайыте, Мингячевире и промышленного квартала в Нефтчале.

На встрече обсуждалась нынешняя ситуация в отношениях между Азербайджаном и Всемирным банком и перспективы развития сотрудничества.

Министр отметил важность проектов, реализуемых совместно с международными финансовыми институтами. Мустафаев подчеркнул разносторонность сотрудничества с ВБ и отметил продолжение работ по диверсификации экономики, развитию ненефтяного сектора и улучшению бизнес-среды.

По словам министра, ВБ до сегодняшнего дня выделил кредитов на общую сумму 3,6 миллиарда долларов на реализацию в Азербайджане 51 проекта, из них 35 проектов уже завершены, реализация 16 продолжается.

Министр отметил, что за три года работы Керали региональным директором по странам Южного Кавказа отношения с ВБ еще более расширились, были профинансированы шесть проектов на сумму 600 миллионов долларов.

Керали отметил, что ВБ придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном. Он выразил уверенность, что ВБ и впредь будет оказывать финансовую и техническую поддержку проектам в стране.