Баку и Тегеран решают важную задачу

Азербайджано-иранская рабочая группа по анализу текущей ситуации и согласования позиций по железнодорожному проекту "Север-Юг" рассмотрит вариант нового маршрута грузовых перевозок в рамках проекта.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend во вторник глава отдела международных перевозок Государственной железнодорожной компании Ирана Аббас Назари.

По его словам, обсуждение вопроса грузоперевозок по новому маршруту станет одной из важных задач рабочей группы.

"В настоящее время в Иране действует железная дорога из региона Персидского залива до порта Амирабад на Каспии. Оттуда поезда будут переправляться на пароме в порт Баку, после чего они вновь по железной дороге будут отправляться в Россию и Грузию", - сказал Назари.

Он отметил, что этот маршрут был согласован на уровне глав железных дорог Ирана и Азербайджана.

"Рабочая группа должна обсудить и проанализировать технические вопросы в сфере реализации такого маршрута. Ежегодно между Азербайджаном и Ираном курсирует более четырех тысяч грузовых машин, и открытие этого коридора превратит Азербайджан и Иран в важные транзитные страны для России, Грузии, государств Персидского залива и Индии", - отметил глава отдела.

Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Указанный проект предусматривает сооружение пограничного железнодорожного моста между иранской и азербайджанской Астарой, а также прокладку ветки протяженностью восемь километров на территории Азербайджана.

По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 миллиона пассажиров и от 5 до 7 миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.