Президент Ильхам Алиев: "Мы должны открыть новую страницу в энергетическом сотрудничестве в нашем регионе" - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

15.IX.10
09:50

Как сообщает АзерТАдж, 14 сентября после подписания Бакинской декларации Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Румынии Траян Бэсеску, Президент Грузии Михеил Саакашвили и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провели совместную пресс-конференцию.

Выступая с заявлением, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

"Уважаемые дамы и господа!

Хочу поздравить всех с этим знаменательным событием. Только что мы подписали важную декларацию по проекту AGRI. Мы долго работали над этим проектом. Несмотря на то, что это относительно новый проект, у него очень хорошее будущее. Сегодня мы обсудили это. Усилия, приложенные лидерами наших стран, нашими гражданами, представителями компаний и министерств для того, чтобы эта встреча состоялась, дали уже хорошие результаты. Мы находимся в начале большого развития, уверен, что оно будет успешным.

У нас есть всё необходимое для ускоренного продвижения этого проекта вперед. Прежде всего, мы обладаем сильной политической волей. Между нашими странами существует тесное сотрудничество как на двустороннем, так и многостороннем уровне. Сегодняшний саммит является хорошим показателем этого.

Мы располагаем большими природными ресурсами. Азербайджан внесет свой вклад в увеличение добычи на месторождении "Шахдениз" и других газовых месторождениях. У нас есть надежные транспортировочные и транзитные маршруты. У нас есть друзья-потребители. Они нуждаются в дополнительных источниках поставок газа. Если мы в любом потенциальном энергетическом проекте соединим все важные элементы, то увидим многообещающую картину. Думаю, что многое будет зависеть от того, какими темпами и с какой эффективностью мы будем выполнять подписанную декларацию, какими темпами и с какой эффективностью подготовим техническое обоснование, и, естественно, от увеличения финансовых ресурсов, использования всего опыта и технических навыков.

Уверен, что опыт продвижения и реализации гигантских энергетических проектов принесет нам успех. У нас есть особый опыт, и сегодня мы обсудили вопросы сотрудничества с международными финансовыми институтами для привлечения инвестиций, вложения инвестиций в нефтегазовую сферу и увеличения финансовых ресурсов, вопросы строящихся трубопроводов и плодотворного сотрудничества между странами-потребителями, транзитерами и добывающими странами. Сбалансированность этих интересов, взаимозависимость являются важными элементами для успешной реализации проектов. Иными словами, у нас есть все необходимые условия для реализации проекта. Надеюсь, что сегодняшняя церемония подписания и проведенные переговоры, указания, данные нами представителям компаний и министерств, сыграют свою роль в достижении успеха в будущем.

Еще раз хотел бы поздравить всех с этой важной датой. Уверен, что этот день займет свое место в истории, усилит партнерство, энергетическую безопасность, меры, над которыми работаем, приведет к сотрудничеству между нашими народами и регионами, процветанию и успеху. Еще раз выражаю благодарность уважаемым гостям за то, что они сегодня с нами, и всем участникам за их напряженный труд. Большое спасибо и слово предоставляется Президенту Саакашвили".

Выступая с заявлением, Президент Грузии Михеил Саакашвили сказал:

"В первую очередь, я хотел бы выразить благодарность азербайджанской стороне за оказанное гостеприимство. Я часто приезжаю в Баку и каждый раз становлюсь свидетелем не только постоянного развития этого города, но и того, как стремительно он шагает к светлому будущему. В действительности, это - живой город, здесь всегда что-то происходит. Вчера нам представилась прекрасная возможность посмотреть Ичери шэхэр и ознакомиться с ведущимися в городе новыми строительными работами. Знаете, эта политика основывается на идее, что все доходы Азербайджана должны быть направлены на благосостояние людей, народа. В Азербайджане достигаются именно такие результаты. Думаю, что в основе этого лежит устойчивая, дальновидная политика. Красота Баку и воодушевленность Президента Ильхама Алиева, его взгляды на обеспечение счастливого будущего своей страны произвели на меня глубокое впечатление.

Еще раз хотел бы отметить, что происходящее здесь сегодня - это история. Если вы взглянете на карту, то увидите, что это самый логичный маршрут для энергопоставок. Так, он расположен по прямой линии и является кратчайшим путем. Охватывая расстояние в сотни тысячи километров от Черного моря, этот маршрут является кратчайшим путем в транспортировке энергоресурсов из Каспийского моря в Европу. Причина же того, что этот проект не был реализован ранее, связана с тем, что не были определены третьи стороны. Вместе с тем, мы полностью поддерживаем трубопровод Набукко, который пройдет через территорию Турции. Однако проект AGRI, несомненно, является самым логичным и коротким путем. Президент Траян Бэсеску также был одним из тех, кто увидел простоту этого проекта, сказал ему "да" и выполнил необходимую работу. Сегодня мы рады видеть здесь премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Считаю, что это важный вопрос для его страны, для программы "Восточное партнерство".

В будущем году председательство в Евросоюзе перейдет к Венгрии. Мы все играем большую роль в налаживании более тесных связей с программой Евросоюза "Восточное партнерство" и реализации всей работы в этом направлении. С этой точки зрения считаю, что мы являемся свидетелями новшеств в самой Венгрии, в ее политике, в венгерском правительстве. Хочу сказать, что они проводят реформы. Хотел бы отметить, что мы также являемся страной-реформатором, но я не мог не назвать в этом смысле Венгрию. С другой стороны, считаю, что как часть политики "Восточного партнерства" это приведет к новым энергопоставкам.

Нам необходимы новая энергия и новый импульс. Участие Венгрии в этом проекте привнесет новое дыхание в энергетические проекты в Европе и сформирует новый взгляд. Вместе с тем, мы надеемся на то, что Венгрия и Румыния приложат усилия для создания общей политики Евросоюза в энергетической сфере и обеспечения долгосрочной энергетической безопасности в Европе. Еще несколько лет назад моя страна была небезопасна в энергетическом вопросе. Благодаря нашим азербайджанским друзьям и другим партнерам, прилагающим усилия для обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития Грузии, сегодня наша страна является одной из самых стабильных и безопасных стран мира. Думаю, что это является ярким примером диверсификации, ясной мысли, хорошего партнерства, прозрачности, ответственности и надежности этого проекта.

Если обратите внимание на Азербайджан, то вы сами станете свидетелями того, что во многих проектах эта страна никого и никогда не оставляла в трудном положении. Если посмотреть на других экспортеров энергоресурсов, то можно увидеть, что это исключительный случай. С этой точки зрения, сегодня мы должны быть оптимистами. Это не общая декларация, это реальность, это произойдет и станет самым стремительным проектом, который будет реализован в регионе. Большое спасибо".

Выступая с заявлением, Президент Румынии Траян Бэсеску сказал:

"В первую очередь, позвольте поздравить моих коллег с заключением соглашения. В декларации мы заявили о готовности реализовать этот проект. Считаю, что проект, в первую очередь, является доказательством правильного подхода к программе Евросоюза "Восточное партнерство". Он свидетельствует о том, что страны, расположенные в восточной части границ Евросоюза, могут сотрудничать в рамках интересов обеих сторон. В то же время проект соответствует стратегии Евросоюза по созданию альтернативных путей для обеспечения открытого рынка. Он также является, можно сказать, самым важным проектом, соединяющим оба побережья Черного моря.

Я долгое время поддерживал в Евросоюзе и других международных организациях мнение о том, что безопасность Европейского Союза и даже НАТО очень зависит от событий, происходящих в регионе Каспийского моря и в Центральной Азии. Этот проект внесет вклад в сотрудничество между странами Евросоюза, Каспийского моря и Центральной Азии. Уверен, что Азербайджан в настоящее время является первым гарантом проекта. Однако Азербайджан будет не единственным его гарантом. Кроме того, проект внесет вклад в энергетическую безопасность, включая энергобезопасность восточной части Евросоюза.

Мы знаем, что произошло два года назад. Поставки газа через территорию Украины оказались тогда под вопросом. В этот период Румыния обладала достаточными объемами газа, и с этой точки зрения могла бы обеспечить такие страны, как Болгария. Однако из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры Румыния не смогла оказать помощь этой стране. В настоящее время Евросоюз профинансировал создание необходимой инфраструктуры для транспортировки газа между Румынией и Венгрией, Румынией и Болгарией. Мы считаем, что участие Венгрии в этом проекте делает его конкурентоустойчивым и эффективным внутри Евросоюза.

Этот проект является единственным проектом, основывающимся не на политических решениях, а на рациональности. Конечно, тот, кто подсчитает расходы на вхождение в этот проект, легко убедится, что это самый верный экономический путь решения. Инфраструктура в рамках первой стадии проекта будет создана на территории Румынии, Венгрии, Австрии и других стран. Для реализации проекта на территории нашей страны достаточно вложения инвестиций в создание двух терминалов сжиженного природного газа - одного в Грузии, другого - в Румынии, а также в расширение на 100 километров терминала на территории Грузии. Это свидетельствует о том, что проект обойдется недорого, будет эффективным и может развиваться поэтапно. Для получения качественных результатов мы с сегодняшнего дня поддерживаем проект AGRI. Конечно, мы не против проекта Набукко. Мы - основные сторонники и этого проекта. Однако Румыния будет больше поддерживать проект AGRI, так как он может стать реальностью в ближайшее время. Через два-три года он станет реальностью. Благодарю!"

Выступая с заявлением, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал:

"Благодарю. Присоединяясь к выступившим до меня, выражаю признательность хозяевам за приглашение в легендарный город Баку. Я впервые в вашей столице. Величественность города подтверждает, что мы совершили большую ошибку, не приехав сюда раньше. Я надеюсь, что Венгрия будет способствовать налаживанию долгосрочного сотрудничества между этой страной и Евросоюзом.

Господин Президент, если позволите, я хотел бы затронуть три вопроса. Мы уже имеем опыт сотрудничества и союзов, основывающихся на философии победителей и проигравших. Таким образом, сейчас - правильное время для сотрудничества, так как это положение устраивает все стороны. Это сотрудничество, которое принесет успех всем. И мы рады тому, что это сотрудничество будет выгодным для всех. Это радостная весть для будущих десятилетий мировой политики.

Второй вопрос, который я хотел бы отметить, связан с диверсификацией, которая важна для каждого венгра. Если мы не разветвим маршруты и источники, то конкуренции на энергетическом рынке не будет. А без нее мы политизируем эту сферу бизнеса. Соединение энергетики и политики создает для нас много проблем. Поэтому диверсификация является выходом из этой ситуации и фактором, обеспечивающим конкуренцию. Эти инвестиции и сотрудничество - прекрасный пример диверсификации маршрутов и источников.

В заключение я хотел бы сказать, что, как отметили их превосходительства, мы, венгры, представляем западную часть этого сотрудничества. Мы знаем, что это означает. Мы подходим к этому проекту серьезно и в сотрудничестве с Румынией сделаем все, чтобы продемонстрировать, что этот проект конкурентоустойчив для всего Евросоюза. Таким путем мы обеспечим стабильные основы проекта. Ваше превосходительство, выражаю Вам признательность за приглашение. Я очень рад находиться здесь и от имени всего венгерского народа благодарю Вас. Спасибо".

Х Х Х

Затем главы государств ответили на вопросы журналистов.

Х Х Х

- Мой вопрос к Президенту Траяну Бэсеску. Хотел бы спросить, могут ли финансовые средства Европы быть использованы для этого проекта? Как это повлияет на Набукко? Вместе с тем, хочу сказать, что азербайджанская сторона также выразила желание принять участие в Набукко. А теперь я хотел бы узнать ваше мнение по поводу нового проекта.

Траян Бэсеску:

Давайте начнем с последней части вашего вопроса. Румыния в настоящее время ведет работу по техническому обоснованию, которую финансирует правительство США посредством своего агентства развития и торговли, и здесь речь идет о строительстве газового терминала в Констанце. То есть американские партнеры хотят, чтобы были проведены более широкие исследования, в которых бы приняла участие и Грузия. Возможности для этого есть.

Поэтому, вначале хочу сказать, что это можно профинансировать и своевременно выполнить работу по техническому обоснованию. Что касается цены, то по этому поводу ничего сказать не могу. Могу отметить только одно: если проект будет реализован, то он будет финансироваться агентством торговли и развития и осуществляться поэтапно. Посредством терминала Констанца будет транспортировано 10 миллиардов кубометров газа в год, в очередном году - дополнительно 10 миллиардов и на третий год еще 10 миллиардов кубометров газа.

В целом это составляет 30 миллиардов кубометров. Этот проект, в первую очередь, будет зависеть от спроса на рынке, с другой стороны, от источников поставок. С уверенностью можно отметить, что первый этап проекта будет реализован благодаря азербайджанскому газу. Будет привлечено европейское финансирование, чтобы после завершения работы по техническому обоснованию мы могли серьезно поговорить о финансовых источниках этих инвестиций. В настоящее время это обязательство, эту ответственность мы берем на себя, то есть мы, государства, готовы к различным этапам проекта. Позже, на очередном этапе мы определим, кто будет вкладывать инвестиции, какие компании будут эксплуатировать терминалы. Эти терминалы будут принадлежать частным компаниям с тем, чтобы мы могли привлечь частный капитал. Мы хотим, чтобы работа началась.

То есть роль национальных компаний, компаний четырех стран будет заключаться в том, чтобы у них был общий офис в Бухаресте и чтобы они могли продвигать работу в рамках проекта. Мне трудно сказать, сколько средств будет израсходовано на проект. Вы знаете, что это будет самый недорогой проект, который потребует наименьшие средства. Среди существующих альтернативных путей это самый простой путь поставок энергоресурсов из Каспийского моря и Центральной Азии на европейские рынки. Что касается цены, то это будет проект, имеющий очень хорошую конкурентоспособность.

- Господа президенты, господин премьер-министр, большое спасибо. Я хотел бы еще раз спросить у Вас о значении данного проекта с точки зрения диверсификации и альтернативных маршрутов поставок. Можно ли считать, что это является гарантией энергетической безопасности для всех?


Виктор Орбан:

- На самом деле, вопрос охватывает более широкие сферы, чем это кажется на первый взгляд. Прежде всего, в глобальной экономике существует много трудностей, они будут и в дальнейшем. Поэтому мы не можем сказать, какой будет Европа, к примеру, через десять лет. Вне всякого сомнения, в Европе и в глобальной экономике есть много неопределенных моментов. Основной вопрос состоит в том, как политики и народы отвечают на эти неопределенности. Здесь могут быть два возможных варианта. Первое - не предпринимать никаких мер и ждать конца глобального финансового кризиса. Другой вариант - быть активными и вести борьбу с глобальным кризисом, определять новые перспективы. Верю, что в этом плане проект крайне важен, так как это хороший ответ глобальному кризису, пребывающему в неопределенности. В то же время это хороший посыл европейцам. Вы знаете, это очень важно, чрезвычайно важна и сбалансированность бюджетов, но мы не должны ограничиваться этим. Поэтому мы должны продолжать работу. Нет движения - нет и бизнеса. Если нет бизнеса, то не будет и экономического развития. А если нет экономического развития, то люди остаются без работы. Действительно, люди остаются без работы. В европейском опыте может возникнуть политическая нестабильность. Если мы хотим жить в условиях мира и стабильности в Европе, то тогда мы должны быть активными против неопределенности. В этом и заключается политический смысл данного проекта. Поэтому очень рад, что я являюсь членом активной группы. Кто не сомневается? Но не ждите, что трудные ситуации разрешатся сами по себе, старайтесь самим создавать будущее. Именно это вдохновляет меня. С этой точки зрения наш союз в будущем десятилетии внесет вклад в стабилизацию европейской экономики.

Ильхам Алиев:

- Хотел бы добавить, что диверсификация является одним из важных элементов энергетической безопасности, так как страны, которые, как Азербайджан, не имеют прямого выхода на мировые нефтяные и газовые рынки, - я имею в виду крупные рынки, - постоянно сталкиваются с ситуацией, когда возникает необходимость в диверсифицированных маршрутах поставок. А при создании диверсифицированной инфраструктуры поставок стремительно растут наши возможности проведения независимой энергетической политики. Могу сказать, что в свое время в Азербайджане не было диверсифицированной инфраструктуры транспортировки энергоносителей. У нас было несколько построенных в советское время нефте- и газопроводов, которые не действовали. А в годы независимости инвестиции вкладывались параллельно в добычу и в транспортную инфраструктуру. Именно таким путем были построены нефтепровод Баку-Супса, а затем нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Сегодня Азербайджан, обладающий крупными нефтяными и газовыми ресурсами, а также большими объемами добычи, имеет 7 трубопроводов, транспортирующих нефть и газ во всех направлениях. Для расширения всех этих трубопроводов имеются хорошие возможности, в том числе и технические. Если возникнет необходимость наращивания объемов транспортировки нашего природного газа и природного газа соседних стран, то мы можем построить дополнительные трубопроводы. Для нас диверсификация означает способность реализовать свой энергетический потенциал. Мы вполне осознаем, что диверсификация означает возможность прогнозирования для стран, не полностью обеспечивающих себя энергоресурсами, и их энергетическую безопасность.

Как вы знаете, сегодня энергетическая безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности стран. В этом смысле значение сегодняшнего мероприятия и декларации, проводимого нами саммита состоит в объединении наших усилий. Все мы заинтересованы в реализации этого проекта. Мы внесем вклад в реализацию этого проекта своими политическими усилиями, финансовыми ресурсами и, естественно, возможностями финансовых рынков. Это обеспечит диверсификацию и для стран-производителей, и для потребителей, и для транзитеров.

- Существует несколько подходов к транспортировке газа из Кавказа в Центральную Европу. Как Вы оцениваете шансы реализации именно этого проекта, если учесть, что между Азербайджаном и Россией уже подписано соглашение о купле-продаже газа? Если возможно, то озвучьте объемы газовых ресурсов страны, и в каком объеме может быть оснащен газом проект AGRI?

Ильхам Алиев:

- Сегодня мы обсудили эти вопросы. Цифры известны. В этом году объем добычи газа в Азербайджане составит 28 миллиардов кубометров. Могу сказать, что внутренняя потребность равна примерно 10-11 миллиардам кубометров. Остальная часть либо экспортируется, либо же вновь закачивается в скважины для увеличения добычи нефти, а также хранения его в запасе. Сегодня добыча газа ограничивается нашими экспортными возможностями. Мы сегодня экспортируем газ в меньшем объеме, чем могли бы. И поэтому мы ищем новые рынки, новые направления.

Сегодня мы экспортируем газ не только в Россию, но и в другие соседние страны. К примеру, мы экспортируем газ в Турцию. В этом году объем экспорта превысит 6 миллиардов кубометров. Мы с легкостью можем увеличить экспорт газа на несколько миллиардов кубометров. Мы экспортируем газ в Грузию - это примерно более 1 миллиарда кубометров. Это сегодняшняя потребность Грузии. Уверен, что эта цифра возрастет, так как экономика Грузии стремительно развивается, и мы будем готовы к увеличению объема. Мы также экспортируем газ в Иран. Имеющиеся потенциал и трубопроводы могут обеспечить дополнительные поставки газа. В прошлом году мы подписали контракт с Россией, и с начала этого года транспортируем в Россию газ в ограниченном объеме - полмиллиарда кубометров. Но, учитывая растущую потребность России в поставках в ее южный регион газа из такой близкой страны, как Азербайджан, и наращивание нами добычи газа, мы приняли решение увеличить объем газа, экспортируемого в Россию. В этом году этот объем будет доведен до 1 миллиарда кубометров. Мы достигли договоренности довести в будущем году этот объем до 2 миллиардов кубометров.

В случае возникновения дополнительной потребности, у нас есть возможность увеличить объем.

Думаю, что сегодняшний уровень добычи и экспорта газа не мешает нашему участию в других проектах. Мы придаем очень большое значение проектам, относящимся к Южному коридору. Мы воспринимаем Южный коридор как одно направление, несмотря на то, что в рамках Южного коридора существуют несколько проектов. Самый известный, наверное, это Набукко, так как было проведено много встреч, саммитов, переговоров, связанных с ним. Могу сказать, что в прошлом году Азербайджан принимал участие в саммите по энергетической безопасности, и мы подписали декларацию по Набукко. Другой проект - это проект Турция-Греция-Италия, третий - Трансадриатический проект, следующий - проект AGRI. Все эти проекты являются частью Южного коридора, и мы их поддерживаем.

Думаю, что у всех этих проектов есть потенциал. Мы должны начать эти работы. Когда мы приступили к строительству нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан с расчетом на прокачку 1 миллиона баррелей, объем нашей добычи составлял менее 200 тысяч баррелей. Мы вложили инвестиции в трубопровод объемом, в пять раз превышающим существующий тогда потенциал добычи. Спустя четыре года после завершения строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан этот трубопровод, можно сказать, действует на полную мощность. Уверен, что AGRI и другие проекты будут реализованы. Мы останемся на европейском рынке как надежный и долгосрочный поставщик газа.

- Мой вопрос к Президенту Азербайджана. Господин Президент, что Вы в целом можете сказать о роли Азербайджана в энергетической безопасности Европы?

Ильхам Алиев:

- Сегодня мы подробно обсудили этот вопрос. Мы работаем в этом направлении многие годы. Как я отмечал ранее, энергетическая безопасность - это многосторонний вопрос, который должен обеспечивать всеобщую безопасность. Для нас энергетическая безопасность Европы означает возможности Азербайджана вкладывать больше инвестиций в новые отрасли и наращивать добычу. Сегодня в своем выступлении на саммите я сказал, что подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2 триллиона кубометров, а в реальности эта цифра равна 5 триллионам кубометров. Поэтому для увеличения добычи нам нужно еще больше надежных и крупных рынков.

Сегодня мы находимся в преддверии крупных инвестиций в газовые месторождения Азербайджана. По некоторым подсчетам, это примерно 20 миллиардов долларов. Могу сказать, что за последние 16 лет общий объем инвестиций, вложенных в нефтяной и газовый сектор Азербайджана, составил 46 миллиардов долларов. Это достаточно крупная цифра. Однако только 20 миллиардов долларов будет вложено в месторождение "Шахдениз", и это позволит нам добывать дополнительно к нынешним объемам еще как минимум 16 миллиардов кубометров газа, что составит примерно 40 миллиардов кубометров. Для вложения этих средств, нам нужны новые рынки, так как в газовом бизнесе сначала должен быть рынок, а затем должны вкладываться инвестиции. Для нас энергетическая безопасность Европы с точки зрения обеспечения альтернативных и дополнительных маршрутов поставок представляет не менее важное значение, чем для европейцев. Как отметил премьер-министр Орбан, это положение, которое устраивает всех. Мы очень много работаем в этой сфере, и выполним всю запланированную работу с большой ответственностью и приверженностью.

Большое спасибо!


--------------
09:33

Как сообщает АзерТАдж, 14 сентября в Баку состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента Румынии Траяна Бэсеску, Президента Грузии Михеила Саакашвили и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил президентов Румынии и Грузии, премьер-министра Венгрии в здании, где проводилось мероприятие.

Вначале участники четырехсторонней встречи сфотографировались для официального фото.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на встрече, посвященной проекту "Аzerbaijan-Georgia-Romania Interconnector" (AGRI).

Президент Ильхам Алиев сказал:

"Сегодня Азербайджан транспортирует свои нефтяные и газовые ресурсы на различные международные рынки. Благодаря успешной нефтяной стратегии и политике Азербайджан стал уже страной, экспортирующей газ. Направления этого экспорта расширяются, его объем растет. В этом году объем добычи газа составит около 28 миллиардов кубометров, что позволит нам увеличить экспорт в традиционных направлениях. Сегодня мы экспортируем газ в четыре соседние страны, и объем экспорта растет. У нас большие подтвержденные запасы. Подтвержденные на международном уровне запасы газа в Азербайджане составляют примерно 2 триллиона кубометров, в реальности же наши минимальные потенциальные запасы приближаются к 5 триллионам кубометров. Для стратегии диверсифицированного экспорта этого хватит на десятилетия, а, может, и на сто лет.

Важно, что мы уже располагаем инфраструктурой для транспортировки нашего газа на различные рынки. Строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум сыграло большую роль в развитии сотрудничества между нашими регионами в газовой сфере. Но это был лишь первый шаг с относительно ограниченным объемом. Учитывая то, что диверсификация принесет пользу всем нам, мы в настоящее время работаем над определением новых маршрутов, для проведения этой работы у нас есть планы и сильная политическая воля. Я уверен, что вопросы, которые мы сегодня обсудим, сыграют важную роль для будущей энергетической карты региона. Мы, по сути, меняем энергетическую карту. Мы меняем традиционные понятия о добыче, транспортировке, маршрутах экспорта и возможностях создания новых маршрутов. Мы меняем эту ситуацию, ситуация возникает не сама по себе. Это - политическая воля лидеров, а также серьезная работа по практическим проектам и координации усилий. Уверен, что уровень понимания между нашими странами и руководителями наших стран, а также потенциальный уровень координации наших усилий создадут совершенно новые условия.

Как я уже отметил, мы активно сотрудничаем с соседними странами в энергетической сфере. Одновременно мы тесно взаимодействуем с европейскими институтами. Четыре года назад мы подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве между Европейским Союзом и Азербайджаном в энергетической сфере, и эти контакты достаточно активны. Очень рад, что сегодня в саммите принимают участие две страны-члена Европейского Союза и две страны региона Южного Кавказа. Эти страны, активно сотрудничающие в энергетической сфере на протяжении многих лет, сегодня работают как одна команда. Мне бы очень хотелось, чтобы мы и в будущем работали вместе. Это поможет нам реализовать наш газовый потенциал, откроет для нас новые рынки и одновременно позволит совместно работать над проектами, обеспечивающими европейским потребителям выход к Каспийскому региону и его углеводородным ресурсам. Думаю, что если мы сможем сложить все интересы, то перед нами откроется ясная картина и многообещающее будущее. Убежден, что переговоры, которые я провел вчера с моими коллегами и которые проведу сегодня с господином премьер-министром, усилят этот дух сотрудничества.

Сегодня мы подпишем декларацию по проекту, именуемому AGRI. Это новое название и, возможно, о нем известно не всем. Но быть новым не означает находиться позади. Думаю, что благодаря хорошей динамике, темпам и приверженности у нас есть прекрасная возможность быть лидерами среди всех проектов, которые обсуждались до сих пор. Мы продолжим работу над проектами, относящимися к Южному коридору. Считаю, что у проекта AGRI очень хороший потенциал, так как мы видим имеющуюся у нас большую приверженность к его продвижению вперед. Как я отметил ранее, мы уже проделали большую подготовительную работу, подписан меморандум взаимопонимания, и сегодня будет подписан важный документ. Поэтому уверен, что благодаря сильной приверженности, объединению усилий, мы сможем добиться хороших результатов. Думаю, что мы сможем и должны открыть новую страницу в энергетическом сотрудничестве в нашем регионе, несмотря на то, что многим не известно о проекте AGRI. Уверен, что после этого саммита проект AGRI займет свое место среди важных энергетических и газовых проектов в нашем регионе и Европе.

Завершая свое выступление, хочу выразить удовлетворение сегодняшней встречей. Дорогие гости, я очень признателен вам за то, что вы приняли мое приглашение. Уверен, что сегодняшнее мероприятие будет иметь хорошие результаты и войдет в историю как начало прочного сотрудничества. Благодарю за внимание".

Далее выступили президент Грузии Михеил Саакашвили, президент Румынии Траян Бэсеску, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев поблагодарил присутствующих на встрече глав государств и правительств за то, что они приняли его приглашение и прибыли в Баку. Он отметил, что сегодняшнее заседание окажет очень важное воздействие на уровень дальнейшего сотрудничества между нашими странами и общее развитие региона.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента Грузии Михеила Саакашвили за высказанные мысли о сотрудничестве в энергетической сфере. Глава нашего государства Ильхам Алиев отметил, что проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, в котором участвуют наши страны, и соединяющий Азию с Европой, создает условия для более широкого партнерства.

Президент Ильхам Алиев выразил благодарность Президенту Бэсеску и премьер-министру Орбану за постоянную поддержку Азербайджана в программе "Восточное партнерство" и общие связи с европейскими институтами.

Глава нашего государства также поблагодарил Президента Румынии за поддержку территориальной целостности нашей страны и поддержку Азербайджана в международных организациях.

Вновь коснувшись значения проекта AGRI, Президент Ильхам Алиев сказал:

"Как я уже отметил, AGRI - это новый проект, и у него очень хороший потенциал. Сегодняшнее заседание, дух сотрудничества и вчерашние переговоры показывают, насколько наши страны близки друг другу. Это один из основных факторов для успешной реализации любого проекта. Если добавить к этим прочным политическим связям, личным отношениям взаимозависимость, - я бы сказал, что взаимозависимость - это один из важных элементов достижения успеха в энергетическом секторе, - а также тот факт, что мы можем поддерживать друг друга в любой форме и наши экономики не будут конкурировать, то проект AGRI будет выгоден для всех нас.

Таким образом, мы уже с момента начала реализации этого проекта видим его мощный потенциал. Сегодня будут предприняты все необходимые шаги. Уверен, что если вопросы технического обоснования, оценка проекта и все инженерные работы будут своевременно выполнены, то будут достигнуты хорошие результаты. Хочу еще раз поблагодарить моих гостей и друзей за добрые слова, комментарии и участие".

Далее выступил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

Затем были продолжены обсуждения по теме.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Румынии Траян Бэсеску, Президент Грузии Михеил Саакашвили и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подписали Бакинскую декларацию по проекту AGRI.

--------------
09:03


Как сообщает АзерТАдж, 13 сентября Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Румынии Траян Бэсеску и Президент Грузии Михеил Саакашвили совершили прогулку в Приморском национальном парке. Было отмечено, что в последние годы в центре внимания находится реконструкция парков и скверов в Баку. Основная цель заключается в организации содержательного отдыха людей. Проводимая в Баку реконструкция получила широкий размах и в Приморском национальном парке. За последние несколько лет бульвар, одно из наиболее посещаемых жителями столицы и гостями Баку мест, неузнаваемо изменил свой облик. В ходе реконструкции было обеспечено профессиональное сочетание национального стиля и международной практики. В настоящее время Бакинский бульвар, привлекающий внимание своим великолепием, придает столице Азербайджана особую красоту.

Затем гости посетили Ичери шэхэр. Было отмечено, что Ичери шэхэр - жемчужина истории и культуры Азербайджана - является одним из уникальных памятников мирового культурного наследия. Архитектурный комплекс Ичери шэхэр, живая легенда истории Азербайджана, считается одним из бесценных мировых памятников. Во время проведенных здесь археологических раскопок были изучены нераскрытые страницы истории нашей национальной государственности, выявлены исторические факты, подтверждающие стратегическое значение древнего Баку, расположенного на Великом Шелковом пути. Именно поэтому Ичери шэхэр, объявленный в 1985 году Государственным историко-архитектурным заповедником, в 2000 году был включен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Большой интерес у гостей вызвал также Караван-сарай, одно из важнейших исторических строений Ичери шэхэр. Гости также посмотрели представленные в Ичери шэхэр образцы национального ремесла.

Затем главы государств побывали на Площади фонтанов.

Было отмечено, что после капитальной реставрации и реконструкции Площадь фонтанов, один из самых замечательных уголков Баку, передан в распоряжение жителей столицы в еще более красивой и более оригинальной форме. Здесь созданы все условия для организации отдыха жителей столицы и гостей нашего города.

Как сообщает АзерТАдж, 13 сентября состоялся совместный ужин Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента Румынии Траяна Бэсеску и Президента Грузии Михеила Саакашвили.

Как сообщает АзерТАдж, 14 сентября от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь находящихся с визитом в нашей стране Президента Грузии Михеила Саакашвили и премьер-министра Венгрии Виктора Орбаны.

---------------
14.IX.10
19:26

Как сообщает АзерТАдж, 14 сентября в Баку состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента Румынии Траяна Бэсеску, Президента Грузии Михеила Саакашвили и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил президентов Румынии и Грузии, премьер-министра Венгрии в здании, где проводилось мероприятие. Вначале участники встречи сфотографировались для официального фото.

Открывая встречу, посвященную проекту "Аzerbaijan-Georgia-Romania Interconnector" (AGRI), Президент Азербайджана Ильхам Алиев поприветствовал гостей.

Глава государства рассказал об истории добычи нефти и газа в Азербайджане. Он отметил, что Азербайджан является одной из первых нефтедобывающих стран в мире. После восстановления Азербайджаном независимости началось его сотрудничество с международными компаниями по разработке нефтяных и газовых месторождений. Подчеркнув, что при экспорте энергоносителей Азербайджан отдает предпочтение политике диверсификации, Президент Ильхам Алиев сказал, что в стране создана хорошая инфраструктура для транспортировки нефти и газа в различных направлениях, проложены новые трубопроводы.

Глава государства констатировал, что Азербайджан придает большое значение региональному и международному сотрудничеству в энергетической сфере.

Отметив, что "Аzerbaijan-Georgia-Romania Interconnector" открывает новый этап в сотрудничестве в энергетической сфере, Президент Ильхам Алиев подчеркнул большой потенциал проекта.

Президент Грузии Михеил Саакашвили особо отметил роль Азербайджана в региональном энергетическом сотрудничестве. Он рассказал о роли Грузии как транзитной страны в транспортировке энергоносителей.

Президент Румынии Траян Бэсеску коснулся значения проекта AGRI для его страны. Он особо подчеркнул вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что присоединение его страны к проекту имеет для нее большое значение. Глава правительства сказал, что Венгрия готова принять активное участие в проекте AGRI.

Президент Азербайджана еще раз поблагодарил прибывших в Баку глав государств и правительств и подчеркнул, что нынешняя встреча представляет важное значение для реализации проекта.

Затем министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев выступил с презентацией, посвященной проекту "Аzerbaijan-Georgia-Romania Interconnector". На встрече был проведен обмен мнениями по теме.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Румынии Траян Бэсеску, Президент Грузии Михеил Саакашвили и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подписали Бакинскую декларацию по проекту AGRI. Затем главы государств и правительств провели совместную пресс-конференцию.

Президент Ильхам Алиев поздравил собравшихся с подписанием Бакинской декларации. Он отметил, что страны-партнеры хорошо поработали и добились положительного результата.

"Мы находимся в преддверии большого развития и имеем сильную волю", - сказал Президент Ильхам Алиев, отметив, что Азербайджан располагает гигантской энергетической инфраструктурой. Глава государства отметил, что Азербайджан обладает уникальным опытом в энергетическом секторе, и сбалансированность интересов сторон является важным условием для реализации проекта AGRI.

"Мы пишем здесь историю", - сказал Президент Ильхам Алиев. Он отметил, что диверсификация является важным элементом энергетической безопасности. Сейчас Азербайджан располагает 7 нефте- и газопроводами, которые транспортируют нефть и газ страны в различных направлениях.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в настоящее время Азербайджан полностью обеспечивает свою энергетическую безопасность. Энергетическая безопасность, как неотъемлемая часть национальной безопасности, является сегодня в мире важным фактором. Сообщив, что в этом году в Азербайджане планируется добыть 28 миллиардов кубометров газа, глава государства отметил, что внутренние потребности составляют 10-11 миллиардов кубометров в год. Он отметил, что оставшаяся часть экспортируется и закачивается в хранилища. Нынешний уровень экспорта Азербайджана не ограничивает участия страны в других проектах.

"Азербайджан заинтересован в энергетической безопасности Европы, обеспечение которой откроет широкие возможности и для нашей страны", - сказал Президент Ильхам Алиев. Он подчеркнул важность разработки технического обоснования и решения вопросов финансирования проекта, отметив необходимость участия в этом международных финансовых структур.

Президент Грузии Михеил Саакашвили поблагодарил азербайджанскую сторону за прекрасную организацию встречи. Он отметил, что каждый раз, посещая Баку, видит здесь новое. Это свидетельствует о том, что развитие Азербайджана служит, в первую очередь, благосостоянию народа, отметил М.Саакашвили. Говоря о значении участия в проекте AGRI, наряду со странами региона, и государств-членов Европейского Союза, глава грузинского государства подчеркнул, что это само по себе важное событие. Присоединение Венгрии к этому проекту внесет новый нюанс в энергетическую безопасность Европы, считает Президент Грузии.

Президент Румынии Траян Бэсеску подчеркнул, что реализация проекта AGRI открывает широкие возможности для успешного осуществления программы Европейского Союза"Восточное партнерство". Реализация проекта также придаст импульс сотрудничеству между странами Каспийского региона и Европы. "Присоединение Венгрии к этому проекту является важным элементом его надежности", - сказал Траян Бэсеску, подчеркнув, что уникальность проекта в его рациональности и в том, что он не опирается на какое-либо политическое решение.

Отметив, что основная инфраструктура для реализации проекта уже имеется, Траян Бэсеску сказал, что важным вопросом является строительство двух газовых терминалов в румынском порту Констанца и грузинском Кулеви. Это свидетельствует о том, что данный проект является одним из самых экономичных. По завершении технического обоснования начнется решение финансовых вопросов, а на строительство терминалов будут привлечены частные инвестиции.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что рад находиться в Азербайджане. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество в рамках AGRI будет плодотворным, и подчеркнул, что Венгрия привержена этому проекту.

Виктор Орбан также подчеркнул, что его страна будет плодотворно сотрудничать с Румынией с тем, чтобы этот проект оправдал себя на европейском континенте. Он выразил уверенность в том, что проект AGRI внесет вклад в обеспечение энергобезопасности Европейского Союза.

Затем главы государств и правительств ответили на вопросы журналистов.

-----------------
17:48

В Баку 14 сентября прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Румынии Траяна Басеску, президента Грузии Михеила Саакашвили и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Об этом сообщает государственное информационное агентство АзерТАдж.

Президенты Азербайджана, Румынии, Грузии и премьер-министр Венгрии подписали Бакинскую декларацию по проекту AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector).

Как передает АзерТАдж, на мероприятии с речью выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

X X X

Как сообщает Trend со ссылкой на АзерТАдж, во вторник завершился визит президента Грузии Михеила Саакашвили в Азербайджан.

В международном аэропорту имени Гейдара Алиева в честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Президента Грузии провожали министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров и другие официальные лица.

-----------------
16:21

Как сообщает АзерТАдж, 14 сентября Президент Грузии Михеил Саакашвили в рамках визита в Азербайджан посетил Шехидляр хиябаны.

Президент Михеил Саакашвили почтил память героических сынов и дочерей Азербайджана, пожертвовавших жизнями за свободу и суверенитет Родины, возложил венок к мемориалу "Вечный огонь".

Высокий гость был проинформирован об истории Шехидляр хиябаны, проводимой в столице работе по благоустройству.

С самой высокой точки Баку глава Грузинского государства полюбовался панорамой столицы Азербайджана.

-----------------
15:51

Как сообщает АзерТАдж, 14 сентября находящийся с визитом в Азербайджане Президент Грузии Михеил Саакашвили посетил Аллею почетного захоронения.

Глава грузинского государства почтил память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложил венок к его могиле.

Высокий гость возложил цветы к могиле выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.

----------------
15:45


Как сообщает АзерТАдж, 14 сентября завершился визит Президента Румынии Траяна Бэсеску в Азербайджан.

В международном аэропорту Гейдар Алиев в честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Президента Румынии провожали министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров и другие официальные лица.

---------------
12.IX.10
23:10


В понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев провел встречу с президентом Румынии Траяном Бэсеску.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на государственное агентство АзерТАдж.

На встрече было подчеркнуто, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Румынией в политической, экономической и других сферах успешно развиваются, отмечена важность встреч и взаимных визитов глав государств с точки зрения дальнейшего расширения связей двух стран.

Коснувшись значения предстоящей 14 сентября в Баку встречи президентов Азербайджана, Грузии, Румынии и премьер-министра Венгрии, президенты подчеркнули важность проекта АGRI для обеспечения энергетической безопасности Европы, выразили уверенность в том, что это мероприятие внесет вклад в укрепление регионального сотрудничества.

Президент Ильхам Алиев рассказал о нынешнем состоянии переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

На встрече состоялся обмен мнениями о двусторонних отношениях и международных вопросах.

Также, как сообщает Trend со ссылкой на АзерТАдж, в понедельник состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Грузии Михеилом Саакашвили.

На встрече было выражено удовлетворение развитием связей между Азербайджаном и Грузией. Коснувшись значения предстоящей в Баку встречи президентов Азербайджана, Грузии, Румынии и премьер-министра Венгрии, главы государств выразили надежду на то, что проект AGRI внесет вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы и укрепление регионального сотрудничества.

-----------
20:42

Как сообщает АзерТАдж, 13 сентября Президент Румынии Траян Бэсеску прибыл с визитом в Азербайджан.


В международном аэропорту Гейдар Алиев в честь главы Румынского государства был выстроен почетный караул.


В аэропорту Президента Траяна Бэсеску встречали министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров и другие официальные лица. 

Как сообщает АзерТАдж, 13 сентября Президент Грузии Михеил Саакашвили прибыл с визитом в Азербайджан.


В международном аэропорту Гейдар Алиев в честь главы Грузинского государства был выстроен почетный караул.


В аэропорту Президента Михеила Саакашвили встречали министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров и другие официальные лица.

----------------

14.IX.10
17:32

Нажмите на фотографии для увеличения:


Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Румынии Траяном Бэсеску




Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Грузии Михеилом Саакашвили



Президент Грузии Михеил Саакашвили прибыл с рабочим визитом в Азербайджан




Президент Румынии Траян Бэсеску прибыл с рабочим визитом в Азербайджан




Фото: АзерТАдж

-------------

21:57

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: АзерТАдж

---------------

15.IX.10
09:50


Нажмите на фотографии для увеличения:

Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном




Главы государств побывали в приморском национальном парке, государственном историко-архитектурном заповеднике "Ичери Шэхэр" и на площади фонтанов




Совместный ужин глав государств




От имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева устроен официальный прием



Фото: АзерТАдж