Призыв госсекретаря США к Турции: общаются с вменяемым, а не с изгоем

Прибывшая на днях в Турцию государственный секретарь США Хиллари Клинтон, помимо всего прочего, призывала Анкару наладить отношения с Ереваном. Гостья из Вашингтона считает, что Турции необходимо постараться найти точки сближения с Ереваном, ибо это поступательное движение может принести пользу многим.

И хотя это не впервые, когда американцы поднимают указанный вопрос - помним, что представитель Госдепа США присутствовал при подписании турецко-армянских протоколов в Цюрихе, - все же кажется несколько странным то упорство, которое они проявляют в данном направлении. То ли до той стороны океана информация с нашего региона поступает в искаженно-искривленном виде, то ли США настолько увлеклись решением проблем в других регионах, что потеряли нить идущих у нас процессов.

Начнем с банального вопроса: а хотели ли в Турции услышать указанный призыв госпожи Клинтон? Думаю, ответ очевидно отрицательный. Анкара и сама четко представляет, что и как ей делать. И хотя Турция является безусловным союзником США в регионе, у нее есть свой подход к решению многих проблем, а тем более тех, которые касаются ее непосредственной безопасности.

Не Анкару надо призывать сближаться с Ереваном, а наоборот: Армению надо подталкивать в спину, если уж речь не идет о том, чтобы заставить ее перестать быть региональным изгоем

С другой стороны, те самые союзнические отношения скорее диктуют американцам придерживаться другой позиции в данном вопросе. Не Анкару надо призывать сближаться с Ереваном, а наоборот: Армению надо подталкивать в спину, если уж речь не идет о том, чтобы заставить ее перестать быть региональным изгоем.

Призыв - штука тонка. С тем же успехом можно призвать США наладить отношения с Ираном. Ну и что, что Тегеран носится со своей ядерной программой, входит в "ось зла", обвиняется в запрещенных методах ведения внешней, так сказать, политики? США должны найти точки сближения, а не придумывать новые санкции в отношении Ирана. То же самое США надо призвать сделать с Кореей Северной, Венесуэлой и другими странами, где правят, выражаясь в американском стиле, "плохие парни".

Чем, к примеру, Армения лучше указанных стран? Захват территорий другого государства и неприкрытые претензии к остальным соседям - нет проблем, имеется. Поставки оружия врагам США - легко, сделано. Мир, жвачка, фестиваль чуть ли не со всей "осью зла" - готово. И еще целая икебана других проблем, о которых в приличном обществе даже не говорят. Чем же в таком случае Ереван столь угодил Вашингтону, что госсекретарь США призывает быть с ним помягче, даже не заикнувшись о том, о какой "редиске" идет речь?

Во-первых, понятно, что обычно обращения делаются к тем, кто может их оценить. И призыв Вашингтона к Анкаре надо оценивать как некую дань уважения. В ситуации, сложившейся между Турцией и Арменией, порядочнее и сильнее является именно что Турция. Потому с ней и общаются, ее призывают, с ней считаются. В случае с Ереваном одним призывом не обойдешься.
 

Дабы Армения стала вменяемой страной, ее к этому надо принудить.

Жест доброй воли в данном случае практически исключен. Другое дело, когда и как произойдет это принуждение, а в том, что оно будет, не стоит сомневаться. И не обязательно, чтобы это принуждение носило политический, военно-политический, военный и иной другой внешний характер, достаточно и того экономического состояния, которое рано или поздно заставит Армению стать прагматичнее.

Чем же в таком случае Ереван столь угодил Вашингтону, что госсекретарь США призывает быть с ним помягче, даже не заикнувшись о том, о какой "редиске" идет речь?

Во-вторых, призыв госпожи Клинтон можно оценить и как жест в сторону армянского электората США. На носу очередные выборы президента Америки, так что какая-та подачка требуется. На обычный "мец егерн" армяне на этот раз могут и не клюнуть. А признание "геноцида" невозможно. Вот и нужно демократам подсластить пилюлю. И в этой ситуации призыв к Анкаре - самое то.

В-третьих, необходимо учесть, что Армения сама по себе более чем не самостоятельна. И дабы наладить отношения с Анкарой она обязательно должна попросить разрешения у "старшего брата". Призывать Москву принудить Ереван к сближению с Анкарой госсекретарь США публично, конечно же, не может. Призывать же Армению сделать то, на что она самостоятельно не способна - смешно. Вот и приходится госпоже Клинтон общаться "со своим парнем" - Анкарой. "Я своего призываю, теперь вы призовите (читаем - принудите) своего" - так надо бы и оценивать заявления госсекретаря США.

И последнее. Хотелось бы, конечно, чтобы американцы, говоря о необходимости турецко-армянского сближения, зрили в корень, то есть честнее подходили бы к причинам, из-за которых Анкара и Ереван оказались в таком положении. И хотелось бы, чтобы американцы с таким же упорством призывали Армению освободить оккупированные территории Азербайджана. Тогда бы, конечно же, в Баку более чутко относились ко всем призывам Вашингтона. Игра в одни ворота - уже давно анахронизм.