МИД Эстонии: "Урегулирование карабахского конфликта должно быть основано на принципах суверенитета и территориальной целостности" - ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивное интервью Day.Az с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом.
- Как бы вы оценили нынешнее состояние азербайджано-эстонских отношений?
- Эстония и Азербайджан имеют очень теплые отношения с большими перспективами для дальнейшего развития и взаимовыгодного сотрудничества. На политическом уровне мы проводили взаимные визиты президентов и различных министров. К примеру, совсем недавно наш министр сельского хозяйства посетил Баку.
Контакты между парламентариями тоже на высоком уровне. Мы имеем постоянные контакты и плодотворное сотрудничество и в решении международных вопросов.
Некоторое время назад Азербайджан открыл свое посольство в Эстонии. Считаю это очень важным событием, которое придало новый импульс нашим отношениям и сотрудничеству в политической, экономической и культурной жизни двух стран.
Даже если наши страны географически отдалены друг от друга, постоянные контакты между людьми сближают нас
Даже если наши страны географически отдалены друг от друга, постоянные контакты между людьми сближают нас. Я очень рад, что у нас есть активное сообщество азербайджанцев - около 2000 азербайджанцев живут в Эстонии. Они постоянно проводят различные культурные мероприятия, празднуют национальные праздники, имеют свой детский сад и проводят постоянные занятия по обучению азербайджанскому языку в выходные дни. К примеру, 21 марта этого года в Таллинне был организован большой праздник в честь Новруз байрамы.
Азербайджанская община играет важную роль во внедрении азербайджанской культуры в Эстонии и популяризации эстонской культуры в Азербайджане.
- В каких сферах, областях сотрудничество наших стран уже достигло высокого уровня, а в каких еще предстоит его достичь, по-вашему?
- Как я уже говорил, на политическом уровне у нас очень хорошие отношения. В то же время экономические отношения между Эстонией и Азербайджаном относительно скромные. Безусловно, есть возможности для совершенствования и взаимовыгодных инвестиций. В 2011 году объем товарооборота между нашими странами составил около 16 млн. евро. Экспорт Эстонии в Азербайджан был равен 13,7 млн. евро, а импорт из Азербайджана - 2,7 млн. евро. Для укрепления экономических связей мы создали эстонско-азербайджанскую межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству, которая проведет свое первое заседание в Баку летом этого года. В то же время я рад отметить, что, например, эстонские ITC-компании уже очень активны в Азербайджане.
- Как вам, наверное, известно, самым главным для нас вопросом на сегодня является нагорно-карабахский конфликт. Хотелось бы узнать официальную позицию Таллинна.
- Эстония поддерживает работу Минской группы ОБСЕ, которая является согласованным международным форматом урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Основные принципы (Мадридские принципы) для урегулирования конфликта требуют дальнейших усилий со стороны конфликтующих сторон, чтобы достичь урегулирования на основе этих принципов. Эстония заявила, что урегулирование конфликта должно быть основано на общепризнанных принципах и нормах международного права, особенно принципах суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН и трех принципов Лиссабонского саммита ОБСЕ.
Урегулирование конфликта должно быть основано на общепризнанных принципах и нормах международного права, особенно принципах суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ
- Насколько активно в Эстонии интересуются Южным Кавказом, достаточно ли освещаются события нашего региона в эстонских СМИ?
- Я бы сказал, что подтверждением нашего интереса является недавно открытый рейс Таллинн-Тбилиси. Мы будем ждать большого количества туристов из республик Южного Кавказа, поэтому познание специфики региона, естественно, улучшится.
Кроме того, посольства Азербайджана и Грузии в Таллинне внесли и продолжают вносить свой вклад в дело освещения различных событий в регионе, в том числе конфликтов и путей их урегулирования. Поэтому я бы сказал, что эстонцы осознают общую ситуацию в регионе и, очевидно, хотели бы видеть конфликты решенными. Жаль, что в случае нагорно-карабахского конфликта в течение 20 лет мы пока не увидели серьезного прогресса.
- Азербайджан предпринимает серьезные шаги для того, чтобы стать частью европейской семьи. Каковы, по-вашему, наши шансы в ближайшее время стать членом ЕС?
- Эстония полностью поддерживает интеграцию Азербайджана в ЕС. В рамках "Восточного партнерства" ведутся переговоры между ЕС и Азербайджаном по ассоциативному соглашению. Переговоры должны определить масштабы и сферы сотрудничества, и соглашение приведет нас к следующему этапу сотрудничества. Это очень важно для достижения прогресса по всем направлениям взаимовыгодного сотрудничества, таким, как демократия, верховенство закона, права человека, свобода СМИ, энергетическая безопасность и мобильность граждан. Эстония учредила Эстонский центр "Восточного партнерства", организует учебные курсы для чиновников высшего и среднего звена в целях укрепления административного потенциала стран-членов Восточного партнерства и определения их способности к сотрудничеству с Европейским Союзом. И мы очень рады, что Азербайджан принимает участие в этих проектах.
Также я хотел бы сказать, что мы рады успехам Азербайджана в различных областях. Речь и об экономическом благосостоянии и процветания азербайджанского народа, и о международном признании Азербайджана, как надежного партнера. Здесь стоит отметить место непостоянного члена в Совете безопасности ООН, а также достижения в сфере культуры - например, победу на конкурсе "Евровидение".
СПРАВКА: Урмас Паэт является министром иностранных дел с апреля 2005 года. После вступления в должность министра иностранных дел в 2005 году Паэт занимал эту должность в правительствах Андруса Ансипа и после выборов 2007 и 2011 годов.
До назначения на должность министра иностранных дел Урмас Паэт два года работал министром культуры.
С 1999 по 2003 год Урмас Паэт был старейшиной части города Нымме в Таллинне. До этого Паэт работал журналистом как на Эстонском радио, так и в редакции новостей газеты "Postimees".
Образование по специальности "Политология" Урмас Паэт получил в Тартуском университете в 1996 году, и в том же году он прошел курс магистратуры по специальности "Международные отношения" в университете в Осло.